Консультация лора /

Гайморит не проходит — вопрос №1643929

Месяц не могу вылечить гайморит, выписывали ципрфлоксацин, УВЧ, синупрет. После лечения неделю симптомов не было, через неделю снова головные боли, неприятные ощущения во лбу, отекает лицо, выделений из носа нет, температуры нет. Пью синупрет, капаю диоксидин 0.4-0.5%. Как справится? Снимки прикладываю от 4 октября и 26 октября, есть ли хоть какие то улучшения?

Возраст: 42

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимкам выраженная положительная динамика. По свежему снимку нет данных за жидкость или гной в пазухах.
Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! На снимках, похоже, на кисты в пазухах, или полипы… это не уровень жидкости, поэтому и отделяемого нет.
Температура повышена была?
Вам нужно назонекс - спрей брызгать по 2 дозы в обе половины полости носа 2 раза в день - 30 дней, он поможет справиться с отечнойстью. И делать ко придаточных пазух носа нужно!!!

Аллергии на лекарства, бронхиальная астма у Вас отсутствует?

Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ, аллергии и астмы нет, не поняла последнее предложение, что значит ко придаточных пазух?
ЛОР, Детский ЛОР
Опечаталась, КТ!! Компьютерную томографию
Клиент
Елизавета Сергеевна, у меня есть проблемы с верхней правой шестеркой, киста на корне зуба наверно. Может быть это как раз её видно на снимке?
ЛОР, Детский ЛОР
На Вашем снимке кисту зуба увидеть нельзя, они обычно прикорневые, небольшие, на кт будет можно! Вероятность того, что это киста от зуба, большая, кстати, поскольку они чаще протекают с симптоматикой, редко, но бывают случаи их такого большого увеличения.
Кисты Зубов имеют склонность к нагноению, тогда месяц с кт тянуть не нужно, нужно разбираться поскорее с природой кисты.
Клиент
Елизавета Сергеевна, а киста на снимке с правой стороны?
ЛОР, Детский ЛОР
На снимке с двух сторон есть содержимое в пазухах, по виду округлое, напоминающее кисту.
ЛОР, Детский ЛОР
Ситуация следующая: назонекс поможет убрать отечность, он накопительный, не пугайтесь, если в первую неделю сильного улучшения не будет, используйте месяц!!
Это либо киста, либо полип, как я уже говорила, для уточнения нужно сделать КТ, если это киста - то из оперируют только если они занимают 1-2 объема пазухи (у вас как раз примерно так), или протекают с симптомами давления на стенки пазухи, что как раз у Вас и наблюдается.
Поэтому, я бы советовала пробрызгать 1 месяц и сделать кт, ситуация может улучшиться и без операции! :)
Клиент
Елизавета Сергеевна, никакие антибиотики и кукушки тут не нужны?
ЛОР, Детский ЛОР
Показаний к антибактериальной терапии у Вас нет, кукушки проводятся при наличии отделяемого из пазух носа.

Наша задача лечить Вашу отечность и сделать КТ, чтобы точно понимать, что у Вас в пазухах)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Диоксидин в нос капать нельзя, это агрессивный препарат, может причинить ожог слизистой
По второму снимку нет уровня жидкости как на первом, есть положительная динамика

Для большей диагностике выполните КТ пазух носа, так как на ренгене видны не все пазухи
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Синупрет продолжайте
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. А кисты или полипы есть на снимке?
Детский ЛОР, ЛОР
На ренгене не видно
Но самый точный метод диагностики в отношении пазух носа - это КТ пазух носа, для определения кист/полипов нужно выполнить КТ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по рентген снимку выраженная положительная динамика , пазухи сейчас пневматизированы
Видимо остались остаточные воспалительные явления

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней