Отек на щеке

Здравствуйте! Сыну 14 лет. Проблемная кожа. Неделю назад начал использовать Базирон 2,5% для лечения угревой сыпи. Сын аллергичный (есть диагноз бронхиальной астмы). Вчера на правой щеке появился отек (как флюс). Зубы проверены, на внутренней стороне щеки чистая розовая слизистая. Полагаю, занес инфекцию на щеке, когда давил угри. На ощупь внутри плотный шарик, безболезненный. Подскажите, пожалуйста, как с этим быть? Как лечить? Пока что только приняли супрастин.

Бронхиальная астма аллергозависимая (эпидермальная аллергия)
14 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Базирон пока отмените.
Возможно отек аллергического характера, если бы он был связан с воспалительным элементом, инфекцией была бы болезненность, и внешне была бы другая картина.
Внутрь Зиртек по одной таблетке один раз в день 7 дней.
А место отека - прохладные примочки с лосьоном Неотанин.
На кожу - Перфектоин крем 3-4 р в день, потому как кожа внешне очень пересушена.
За шишечкой наблюдайте, если будет увеличиваться, появиться болезненность - сделайте УЗИ мягких тканей, покажитесь очно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Базирон убрать. Если будет увеличиваться отек или шишка - к хирургу на очный прием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Не вижу данных за воспаление сильное
Больше реакция со стороны кожи
Бащиронтотмените
Умываться мин водой без газов
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
На место, где уплотнение - левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
В идеале - сделать УЗИ этой зоны
Если есть полость - вскрыть у хирурга
Нет, продолжить наружную терапию
Пропить цетрин 1 таб в день 5-7 дней