Консультация дерматолога /

Покраснение на коже лица — вопрос №2891895

Добрый день! Уже долгое время на подбородке и в районе носогубных складок вот такие покраснения. Иногда поярче, иногда побледнее. Бывает, начинает шелушится (редко). Применяла эритромициновую мазь + цинк (по рекомендациям врача), флуцинар, экстракт монарды, меняла умывалки (покупала дорогие для проблемной кожи), крема - вроде чуть лучше, но до конца так и не проходит. Что можете посоветовать?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Sensibio AR
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте!По фото проявление периорального дерматита -воспалительного заболевания кожи лица , обычно локализуется в периоральной области .
Часто провоцирующими факторами являются:
-фторсодержащие зубные пасты
-декоративная и уходовая косметика
-длительное использование гормональных мазей. Флуцинар-гормональная мазь , вызовет еще большее ухудшение , рекомендуется ее отменить .
Рекомендуется исключение всех провоцирующих факторов .
В лечении применяют крем Элидел 2 раза в сутки 1 месяц или крем Розамет 1% 2 раза в день 1 месяц
В качестве ухода очищающий гель для умывания Биодерма Сенсибио, крем увлажняющий Сенсибио DS Биодерма.
Очная консультация дерматолога для дальнейшего наблюдения и лечения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото периоральный дерматит. Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,маски,шарфы,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
Препарат выбора Крем протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день!
По фото так может проявляться периоральный дерматит.

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Рекомендуется в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме дерматолога
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 2-4 недели
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц

Общие рекомендации:
- отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- не посещать солярии на время обострения
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Периоральный дерматит
Лактофильтрум по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Эриус одна таблетка в сутки 10 дней.
Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Потом перейти на 1 раз в день 14 дней.

Пропить антиоксидантую терапию.
Янтарная кислота 50 мг -2 раза в день.
Липоевая кислота 1'0-3 раза в день.
Витамин Е -2 капсулы -1 раз в день.
Фолиевая кислота 3 мг в сутки.
Всё пропить один месяц.
Витамин С -500 мг один раз в день 14 -30 дней.
Витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно периоарльный дермтаит

Утром и вечером Элидел 1 месяц.