Консультация кардиолога /

УЗИ сердце , кардиограмма — вопрос №2405309

Прошу дать ответ по результатам кардиограммы , узи сердце . На сколько это серьезно , прошу назначить лечение

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Диастолическая дисфункция на фоне учащенного пульса.
По экг елиничные экстрастстолы,они могут быть в норме.
Рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг,кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ни чего опасного нет получается ? Лечение не нужно ? Гормоны щитовидной железы в норме , ферритин тоже

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Да, пока по исследованиям все хорошо, ничего нет опасного.
Возможно, волнуетесь? Поэтому и тазикардия
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Татьяна. Какие-нибудь симптомы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Нет , бывает иногда учищенный пульс
Терапевт, Рентгенолог
По результатам экг - есть экстрасистолы наджелудочковые, надо сделать холтер-экг, что бы понять сколько их в сутки для определения дальнейшей тактики. По ЭХО-КГ диастолическая дисфункция из-за повышенного пульса в этот момент (волновались скорее всего во время исследования).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьянна!
На ЭКГ зарегистрирована единичная желудочковая экстрасистола.
Ритм синусовый, нет блокад, ишемии,
На УЗИ функция сердца не нарушена, нет увеличения размеров. Минимальные отклонения функционального характера.
Для уточнения характера нарушений ритма можно провести суточное мониторирование ЭКГ ( ХМ).
Анализ крови на ферритин, гормоны щитовидной железы, электролиты крови.
Это позволит оценить аспекты, влияющие на ритм сердца, и назначить терапию.
Не переживайте! По результатам обследований нет значимых отклонений от нормы.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите без холтера получается ни какого лечения не назначается ?
Терапевт, Кардиолог
Причиной повышения чсс , появления ЭС в молодом возрасте чаще всего может быть вегетативная дисфункция, особенности регуляции сердечной деятельности.
Можно провести курс терапии - магне В 6 по 1т 2 р вдень 2- 3 недели,кокарбоксилаза 100 мг в/ м № 10.
Это улучшит вегетативную регуляцию сердца .
Клиент
Подскажите физические нагрузке можно ? Спорт , сауна , баня ,
Терапевт, Кардиолог
Чтобы уточнить это всё таки холтер лучше провести. Информации по ЭКГ и УЗИ может быть не достаточно..
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг имеются экстрасистолы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста физические нагрузки можно ? Спорт , сауна , баня
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас экстрасистолы, обычно они не опасны, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца- без патологических изменений, требующих лечения.
Отмечается учащение пульса и на этом фоне диастолическая дисфункция, т е сердечная мышца не успевает на фоне тахикардии полноценно расслабляться. Но, в этом нет ничего опасного. Это временные функциональные отклонения.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая.
По ЭКГ регистрируются экстрасистолы. Могут возникать на фоне анемии, гормональных изменений, после перенесенных инфекции и др
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ.
Если экстрасистолы ощущаете , можно выполнить холтер- экг- более информативное исследование, чтобы оценить их количество в сутки.
На данный момент для нормализации ЧСС, улучшению метаболических процессов, рекомендую Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Специфическое кардиологическое лечение не требуется.
Клиент
Подскажите пожалуйста физические нагрузки можно ? Спорт , сауна , баня , бег
Кардиолог
Умеренные нагрузки можно. Повышенные нагрузки, баня и др можно, если по холтеру все будет нормально
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Диастолическая дисфункция связана с нарушением расслабления сердца на фоне учащенного сердцебиения, что не является патологией.
По анализам отклонений нет.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Нарушений ритма нет. Имеется одна желудочковая экстрасистола.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
По ЭКГ нет данных за органическую патологию.
В комментариях прочитала, что вы уже сдали ферритин, проверили гормоны щитовидной железы.
Базисной с жалобами на частый пульс мы рекомендуем холтер ЭКГ.
Причиной также может выступать избыточное употребление кофеина, сосудосуживающих капель, энергетиков. А также избыточный стресс.
Пока на ночь можно принимать магнелис в6.
Разрешены ЛФК, ходьба в умеренном темпе. С сауной и баней осторожно, ввиду обезвоживания в них, возможно учащение пульса