Сыпь в горле
Здравствуйте. Не проходит сыпь во рту и в горле уже два месяца, что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Повторите пожалуйста фото со вспышкой и обведи что вы считаете сыпью
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос сопливит но не так чтобы сильно закладывает
Анна Юрьевна, еще лимфоузлы увеличены, два раза делала узи - прикрепила
Анна Юрьевна, звони не бывает и кислоты тоже
На приложенном фото не вижу признаков сыпи в полости рта
Повторите фото и обведите что вы считаете сыпью
Анна Юрьевна, белые точки на языке
Анна Юрьевна, лимфоузы увеличены
На фото вижу только вкусовые сосочки языка и блики которые образуются при выполнении фото
Лимфоузлы подчелюстные на верхней границе нормы по размерам у вас
Анна Юрьевна, а какая норма?
До 2,5-3 см допустимы размеры подчелюстных лимфоузлов
Анна Юрьевна, это по какой оси?
По любой из осей
Анна Юрьевна, а при тонзилите или фарингите часто увеличиваются?
При острой инфекции лимфоузлы шеи могут быть увеличенными
Анна Юрьевна, а при хронической?
Убедительных признаков значимого увеличения лимфоузлов нет у вас по приложенному использованию
Анна Юрьевна, так по узи есть гиперплазия, и они прощупываются
Такие размеры вполне допустимы для шейных лимфоузлов и в том числе допустимо что они прощупываются
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста два последних фото с горлом.
На фото вижу признаки географического складчатого языка, вероятный признак заболеваний желудочно-кишечного тракта
Никакой другой патологии не вижу
Анна Юрьевна, ещё не чувствую соли и горит во рту
А изжоги, кислоты, горечи во рту нет?
Анна Юрьевна, ещё одно фото прикрепила
Анна Юрьевна, бывает, что есть
А для купирования рефлюкса принимаете препараты?
Анна Юрьевна, пока омепразол пью
Как долго вы принимаете омепразол непрерывно? Смотрел ли вас гастроэнтеролог?
Анна Юрьевна, не смотрел. Принимаю месяц. Лор в июле ставил назофарингит, другой Лор сказал, что хронический тонзиллит.
Обязательно посетите гастроэнтеролога
А вам выполняли эгдс?
Анна Юрьевна, в 2015 году.
Анна Юрьевна, а по последнему фото с горлом есть что-то?
Эгдс вам желательно повторить в динамике
Повторите фото со вспышкой убрав язык внутрь и отжав вниз шпателем или ложкой
Анна Юрьевна, прикрепила, если что-то разберете
Анна Юрьевна, последнее вроде более чёткое
На фото нет фокусировки на слизистой оболочке глотки, повторите фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии не видно глотки, миндалин.
Сделайте ещё другое фото по возможности.
Есть боль в горле, сухость, першение?
Жалобы появились после чего?
Екатерина Валерьевна, прикрепила фото. Сейчас есть потеря соленого вкуса, заложенность носа, стекание. Такое продолжпется уже почти два месяца.
Короновирусной инфекцией недавно не болели?
Екатерина Валерьевна, в феврале был вирус с температурой, но непонятно что за вирус, после этого ничем таким не болела, правда после вируса в марте начался синусит, но после антибиотиков стало легче.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боль/дискомфорт в зеве?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ФГДС ранее выполняли?
Маргарита Александровна, прикрепила фото горла
Ответьте на вопросы для понимания ситуации
Маргарита Александровна, в горле ощущения как будто корка мешает, боли в горле нет, горечь иногда появляется, ФГДС делала в 2015 году
Маргарита Александровна, нос периодически заложен
Ваши симптомы могут быть на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Как долго заложен нос?
Маргарита Александровна, в марте синусит был. заложен недавно
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять остаточный отек
Принятый ответ
Здравствуйте
Сыпи не видно.
Лимфоузлы в нормальных размерах.
Какие жалобы есть со стороны горла?
Сделайте фото для осмотра миндалин и задней стенки глотки