Консультация дерматолога /

Почернели ногти на большом пальце ног — вопрос №2405378

Здравствуйте, месяц назад почернели ногти на двух больших пальцах ног. Обратилась к дерматологу, взяли ногти на анализ, грибок не обнаружен. Травм не было, узкую обувь не ношу. Дерматолог предположил, что у меня тесные носки. Я как- то в это не верю. Выписала лак экзилак и крем тронсерун 1 раз в день, 2 месяца.

Возраст: 60

Хронические болезни: Удален желчный пузырь 20 лет назад, киста правого яичника, примерно , также

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте!
Внешне это подногтевые гематомы, также есть признаки ониходистрофии.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, глюкозу, коагулограмму.
Делайте массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Клиент
Юлия Юрьевна, а то, что мне назначили?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Экзилак это противогрибковый препарат, у вас грибок не обнаружен, он не нужен.
Крем Троксерутин?
Клиент
Юлия Юрьевна, наверно, этот крем, непонятно написано
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Этот крем оставьте для использования.
Клиент
Юлия Юрьевна, а не многовато анализов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, нужно найти причину проблемы, от этого зависит эффективность лечения.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Действительно это подногтевые гематомы от тесной обуви. Используйте гель Клавио по инструкции и не переживайте со временем всё пройдёт.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо. А то, что назначили, это мне не нужно?
Венеролог, Дерматолог
Если хотите делайте, хуже не будет.
Клиент
Алексей Владимирович, интересный ответ. Грибка нет, а это все выписанное моим врачом зачем мне тогда?
Венеролог, Дерматолог
Поэтому я и говорю-хуже не будет, но лучше вряд ли....
Клиент
Алексей Владимирович, а это не касается каких- то других болезней? Щитовидки проверила , в норме. А сердце?
Венеролог, Дерматолог
Не переживайте, абсолютно нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо
Клиент
Алексей Владимирович, а сколько по времени применять этот гель, на ноготь и под него?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Клиент
Виктория Николаевна, просила дерматолога посмотреть через дерматоскоп, ответила, что нет необходимости. Меланома не такая
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не говорю, что там меланома
Так видна гематома хорошо, чтобы вас успокоить как раз