Почернели ногти на большом пальце ног

Здравствуйте, месяц назад почернели ногти на двух больших пальцах ног. Обратилась к дерматологу, взяли ногти на анализ, грибок не обнаружен. Травм не было, узкую обувь не ношу. Дерматолог предположил, что у меня тесные носки. Я как- то в это не верю. Выписала лак экзилак и крем тронсерун 1 раз в день, 2 месяца.

Удален желчный пузырь 20 лет назад, киста правого яичника, примерно , также
60 лет

Марина, здравствуйте!
Внешне это подногтевые гематомы, также есть признаки ониходистрофии.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, глюкозу, коагулограмму.
Делайте массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.

Юлия Юрьевна, а то, что мне назначили?

Экзилак это противогрибковый препарат, у вас грибок не обнаружен, он не нужен.
Крем Троксерутин?

Юлия Юрьевна, наверно, этот крем, непонятно написано

Этот крем оставьте для использования.

Юлия Юрьевна, а не многовато анализов?

Марина, нужно найти причину проблемы, от этого зависит эффективность лечения.

Юлия Юрьевна, спасибо

Здравствуйте. Действительно это подногтевые гематомы от тесной обуви. Используйте гель Клавио по инструкции и не переживайте со временем всё пройдёт.

Алексей Владимирович, спасибо. А то, что назначили, это мне не нужно?

Если хотите делайте, хуже не будет.

Алексей Владимирович, интересный ответ. Грибка нет, а это все выписанное моим врачом зачем мне тогда?

Поэтому я и говорю-хуже не будет, но лучше вряд ли....

Алексей Владимирович, а это не касается каких- то других болезней? Щитовидки проверила , в норме. А сердце?

Принятый ответ

Не переживайте, абсолютно нет

Алексей Владимирович, спасибо

Алексей Владимирович, а сколько по времени применять этот гель, на ноготь и под него?

Здравствуйте, Марина
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп

Виктория Николаевна, просила дерматолога посмотреть через дерматоскоп, ответила, что нет необходимости. Меланома не такая

Я не говорю, что там меланома
Так видна гематома хорошо, чтобы вас успокоить как раз