Консультация гинеколога /

Молочница, сильный зуд — вопрос №2045724

Добрый день, уважаемые доктора. В последние 3 месяца,начиная со 2 декабря, беспокоит рецидивирующая молочница. Лечилась дифлюканом, залаином, полижинаксом( не всем сразу, просто перечисляю,что использовала) 9 апреля сдала фемофлор 16, в этот же день новый рецидив. Дифлюкан и флюковаг уже не помогли, как понимаю, к ним сформировалась устойчивость. Подскажите пожалуйста, как пролечиться, чтобы минимизировать рецидивы? Стринги не ношу, подмываюсь спереди назад, прокладки не использую.

Возраст: 43

Хронические болезни: гастродуоденит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результат фемофлор, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, готово

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Помимо кандиды у Вас имеется бактериальный вагиноз.
Жалобы на фоне активности анаэробной флоры у Вас.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня. Далее по 1 капс 1 раз в неделю 6 месяцев

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Если рецидивы будут повторяться:
1. В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
Или
Гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.
Или
Св. Макмирор Комплекс по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю Вас за такой развернутый ответ и рекомендации! Воспользуюсь ими!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Помимо Кандиды , есть еще условные патогены . Пролечитесь комбинированным препаратом клиндацин пролонг б 6 дней вагинально или макмирор комплекс по 1 капс 8 дней вагинально
Клиент
Анна Александровна, благодарю Вас!
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату мазка на флору выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены.
В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
Учитывая жалобы, используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Для профилактики рецидива нужно поддерживать иммунитет.
Здоровое питание, активный образ жизни, достаточный сон.
Вит Д 2000ед в сутки.
Рекомендую так же проверить уровень гемоглобина, ферритина, глюкозы, вит Д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за ответ !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если есть партнёр - сдать пцр 12 ему. Вам коррекция в питании: ограничение сладкого, мучного, жирного, острого. И при постоянных рецидивах - пропить флуконазол по 1 капсуле *1 раз в месяц в течении 6 месяцев. Вагинально сейчас сделайте клотримазол по 1 таб на ночь 6 дней. Половые контакты с презервативом на время лечения и исключения у партнера кандиды
Клиент
Олеся Фёдоровна, огромное спасибо за Ваш ответ!