Покраснение и гной у ребенка на ногте

Здравствуйте! Два дня назад заметила что у ребенка 2г На обоих больших пальцах ног, покраснение и немного гноя, обрабатывала перекисью и прикладывала компресс левомеколя на ночь.. немного легче, но все равно остаётся Ребенка вообще не беспокоит при нажатии на пальцы. В чем может быть причина? Это врастают ногти или могла дать узкая обувь? Странно, что на обоих пальцах Можно ли вылечить в домашних условиях или обязательно обратиться к подологу либо хирургу? Спасибо!

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Могли бы приложить фото?

Яна Ринатовна, здравствуйте! Приложила

Попробуйте парить ногу в слегка теплой воде (1л) с добавлением соли (1ст.л). Только вода ни в коем случае не должна быть горячей!!
На ночь продолжайте делать примочки с мазью левомеколь.

Яна Ринатовна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место вросший ноготь, причём на 1 фото воспаление более выраженное.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку. Солевые ванночки по 10 минут трижды в день (2ст.ложки соли на стакан воды).
Ноготок на первом фото нужно оперировать, делать краевую резекцию ногтя у хирурга.
Вы можете первым этапом обратиться к хирургу для установки корректирующей скобы, чтобы изменить рост ногтя, но на гнойное воспалении обычно этого не делают, ноготь на втором фото, там дела обстоят получше, можно попробовать установить скобу.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не совсем понятна причина появления гнойников, причем сразу с двух сторон. (и при чем с наружных сторон).
Пересмотрите всю обувь, все носки, колготки и прочее, т.е. чем ребенок может травмировать пальцы.
Или же это не совсем правильная стрижка ногтей, или заусенцы ребенок ковыряет.
Попробуйте полечиться консервативно. Перевязки 2 раза в день - сначала обрабатывайте раны раствором Мирамистина и делайте повязки с мазью или Левомеколь или Супироцин.
Ногти на больших пальцах пока не стричь.
Ну а далее посмотрите - если эффекта от лечения никакого, то надо очно обратиться к детскому хирургу.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Странно, что сразу с двух сторон ?
Причин тут может быть много!
Начните с консервативной терапии:
?Обработка хлоргексидином или мирамистином
?Мазь «Левомеколь» (под повязку)
Ногти пока не стричь!!!
Если в течение двух суток улучшения не будет, то обращайтесь к детскому врачу-хирургу!
Здоровья ⚕️