Черный акантоз
Уже около года наблюдается потемнение на шее,честно говоря особо внимания не обращала,есть и есть,поскольку пигментация в подмышках давно и всегда была,в общем сейчас это выглядит странно повылезало куча папилом в этих местах,решила посмотреть в интернете,признаки рака.. У меня волосы чуть ли не дыбом стоят теперь. Что делать? К кому идти?
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально-это не черный акантоз. Черный акантоз-прогрессирует и за год участки изменений увеличились бы.
Пробовали ли протирать кожу спиртом салициловым?
Пробовала,без изменений
А что тогда это такое,это выглядит как грязь
Это потемнение с двух сторон шеи
Это либо дерматоз кожи, либо пигментация вследствие гормональных изменений. Черный акантоз выглядит иначе. При таких изменениях назначается кровь на гормоны щитовидной железы , половые гормоны, оценка липидного профиля и глюкозы. Очно консультация дерматолога
Это может быть из-за изменения в весе? И почему папиросы именно в местах пигментации появились?
Да, из-за проблем с весом может быть, поэтому нужно оценить липидограмму, так же сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не чёрный акантоз как при онкологическом процессе!
Это типичное кожное проявление инсулинорезистентности!
И акрохордоны (не папилломы!) в пользу этого синдрома!
Займитесь коррекцией питания и худейте
Всё пройдёт бесследно
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 к Чёрному акантозу, как онкологии, никакого отношения это не имеет.
Ваши жалобы - классическое проявление инсулинорезистентности.
Рекомендую вам пройти до обследование:
- анализ крови инсулинорезистентность
- гормоны щитовидной железы.
Что такое инсулинорезистентность ? Уточните пожалуйста
Юлия, это такой анализ
Он так и называется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это признаки инсулинорезистентности, подозрений в отношение онкологического процесса нет. Вам необходима очная консультация эндокринолога он назначит вам необходимые анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявление инсулинорезистентности, нужно обязательно обратиться на консультацию эндокринолога.
Инсулинорезистентность - это когда клетки организма теряют чувствительность к инсулину, и концентрация инсулина повышается в крови.