После ввода антибиотика кашель усилился
1 января заболели, 5 января начали антибиотик суммамед , 6 января сдали кровь, показались педиатру - лёгкие чистые, в горле было что-то типа налета. Темпа была поэтому был антибиотик Пропили суммамед и все прошло 11 числа вечером показалось что ребенок теплый, 12 числа поехала на рентген. Прилагаю рентген заключаете. Обратилась к нескольким врачам. Наш сказал ничего не давать. Все итак пройдёт Другой послушал и сказал все чисто, ребенок здоров. Когда я показала рентген, прописал амоксиклач 3 раза в день каждые 8 часов. Я стала давать, но кашель усилился, стал очень частый, будто аллергичный Хочу с утра поехать к врачу и попросить вместо этого уколы, потому что слишком все затянулось. Как вы видите решение проблемы?
Принятый ответ
Анастасия добрый вечер!А есть фотография снимка?Общий анализ крови свежий?
Елена Анатольевна, здравствуйте! Фото на диске, заключение я приложила. ОАК НЕ делала свежий , так как хрипов не было и педиатр сказала не делать
Анастасия, прочла все ваши ответы)
Смотрите почему я спросила про снимок потому что описание немного вызывает сомнения, ощущение что есть прикорневое усиление легочного рисунка, потому что если б были прикорневые инфильтративные очаги доктор бы так и описал,в общем ощущение что доктор сам не понимает что он видит на снимке((
По поводу всего в целом- ощущение что у ребенка новая инфекция, возможно вирусная(при гриппе например может быть такого характера кашель…поэтому пока я считаю целесообразно продолжать антибиотик раз начали, но сдать завтра оак+срб и мазок на грипп, есть например в аптеках экспресс тесты на грипп и на коронавирус 2 в 1
Елена Анатольевна, он очень орал и дергался при рентгене, может это быть причиной? Мы сделали просто в движении этот снимок И если это новая инфекция, то как лечить? Просто продолжать антибиотик и все?
Елена Анатольевна, и это хорошо или плохо , что написано? Я боялась у нас пневма, но врачи как то абсолютно спокойны на этот счет
Это и не хорошо и н плохо.Просто лучше показать сам снимок другому врачу, для второго мнения.
Что бы понять как лечить нужно сдать анализы, пока да продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте. А сколько ребёнку лет? ОАК есть результат?
Алёна Юрьевна, здравствуйте, свежий ОАК не делали так как врач сказала что в лёгких нет хрипов и это нужно. Ребенку год и 8
Скажите, как лечите кашель? Рекомендую ингаляции с физраствором 2 мл 3 раза в день, не позднее 18-00.
Алёна Юрьевна, амброксол и все. Ингаляции врач сказал нельзя, хотела их тоже
Ингаляции с физраствором никому не навредят. А вот Амброксол пить в таком возрасте не стоит, мокроты будет образовываться еще больше. Антибиотик продолжайте. Необходимо сдать свежий ОАК.
Алёна Юрьевна, может кашель стал такой частый из-за него?
Из-за Амброксола может участиться, тк вырабатывается больше мокроты.
Принятый ответ
Здравствуйте , биодоступность антибиотика в иньекциях и суспензии -одинаковая.
Уколы это травматично.
Возможно, ваш малыш заболел новой инфекцией
По рентгену, это может остатки перенесенной прошлой инфекции.
Я считаю,что антибиотик менять не надо, раз уже принимаете. Если не будет динамики сдать оак развёрнутый не раньше чем на 3-5сутки.
Необходим очный осмотр врача с аускультацией ежедневно.
Надежда Александровна, здравствуйте! По рентгену там есть пневмония или нет? Мы ничем не болели, у нас уже вся семья 13 дней болеет этим же вирусом и никуда не выходим.
Надежда Александровна, я боюсь он кашляет от того, что у него аллергия на эту таблетку, и хочу поменять на группу ЦЕФА, сильные антибиотики
А раньше вы пили пенициллины?
По рентгену описывают инфильтрацию , но это может быть ещё с 5 января процесс.
Обязательно сделать рентген контроль через неделю.
И ближайшие время сдайте оак развёрнутый +срб
Надежда Александровна, а инфильтрация это что-то страшное? Или оно вообще лечится без аб?
Это уплотнение ткани, где нарушен газообмен. Но это не пневмония.
Возьмите снимки, сходите с ними к пульмонологу или покажите другому рентгенологу.
Нужно второе мнение.
Сдайте кровь , чтобы понять бактериальная инфекция течёт или нет. Менять антибиотик или нет
Если там высокие эозинофилы-менять аб.
Ну аллергия на эту группу аб, как правило, проявляется в виде сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте) я рекомендую сделать контрольный рентген через 10 дней и закончить курс начатого антибиотика.
Можно делать ингаляции с физ р-ом, перкуссионный массаж грудной клетки