Алкогольный гепатоз и алкогольная энцефалопатия
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя подруга(девушка , 34 года)из за проблем в семье начала употреблять спиртное в больших количествах.со слов мужа- 21 августа ей стало плохо, она резко пожелтела, начались проблемы с памятью. Скорую вызвать не давала.25 августа ей стало резко хуже, начались проблемы с головой, периодически начала нести бред, путать события, забывать важную информацию, появились нарушения в движениях, тяжело ходить, не знала как взять ложку и кружку. При этом резко она похудела.Вызвали скорую насильно. Увезли в больницу. На третий день поставили диагноз алкогольный гепатоз и алкогольная энцефалопатия. Показатель билирубина был порядка 450, два дня она была в реанимации, он не снижался , на 4 день он снизился на 90 единиц, то есть стал 360, и голова немного просветлела, но все равно несла иногда бред, но уже шла на контакт с мед. Персоналам. На 5 день билирубин опять подскочил, она опять начала нести бред. Сегодня 6 день она находится в реанимации, со вчерашнего дня - без изменений. Пишу все со слов мужа. При этом ее рвало , под конец начало рвать кровью. Ей сделали обследование. В заключении указано: синдром Мэллори- Вайса, осложнённое остановившемся кровотечением. Рефлюкс- эзофагит степени B по LA.Больше никаких данных у меня нет. В феврале 23 года она лежала в больнице и ей ставили интоксикационный гепатоз( с ее слов это после таблеток, которые ей выписывали от грыжи на спине), со слов ее врача лечащего она лежала так же с алкогольным гепатозом. В апреле 2024 года она переболела ветрянкой, и после ветрянки так же пожелтела . ( сдавала анализы в середине мая с ее слов 1 был завышен билирубин, работа жёлчного и печени - тоже завышена( как то так она написала)).вопрос: почему опять повысился билирубин? Влияет ли он как то на голову, на мозговую деятельность? И есть ли шансы вернутся к нормальной жизни. ( нормальная голова и печень). Может есть какие то препараты.( стоимость значение не имеет).Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение билирубина это один из маркеров нарушения функции печени
Да, безусловно билирубин влияет на работу мозга- это очень токсичное для мозга вещество
Проблема с печенью, я так поняла, у нее хроническая, просто разные факторы усугубляют болезнь
Сейчас состояние тяжелое, необходимо снижать билирубин и проводить дезинтоксикацию, что скорее всего и делают, я точно не знаю чем ее лечат, но думаю, что на этом этапе делают все что возможно
После стабилизации и выписки из стационара нужно будет длительно принимать препараты и тут уже точно нужно будет их приобретать и исключить алкоголь конечно
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, почему на 3 день билирубин снизился на 90 единиц , а на следующий день наступило ухудшение и билирубин повысился?
Есть ли вероятность того, что когда билирубин снизится голова придёт в норму?
Возможно перед снижением ей дали гормон или было какое-то другое лечение, что временно прервало патогенетические связи, но воспаление идет и билирубин снова вырос
При снижении билирубина ясности в голове будет больше конечно, возможно останутся последствия, все зависит от того как точно она будет в этом состоянии
Ирина Владимировна, спасибо
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, терапия идёт уже 7 день, а никутх улучшений нет. Почему? Анализы опять плохие пришли
Это может говорить о тяжелом неконтролируемом течении
Прогноз при таком течении чаще неблагоприятный