Пролежень у женщины 74 года
После выписки из больницы в мае этого года, на правой голени образовался пролежень. Сначала он был покрыт чёрной коркой. Обратились к хирургу в поликлинику, назначил Аргосульфан, чтобы корка сошла, затем Офломелид 2 раза в день. Корка сошла, под ней был желтый налёт. Теперь пролежень увеличился в размере, как бы разъедает кожу. Мазать Офломелидом продолжаем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Добавьте фото к вопросу. Посмотрел фото.
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пришлите фото и самого пролежня и отдельно фото обеих нижних конечностей с разных ракурсов.
Какие показатели сахара крови сейчас?
Есть ли повышение температуры тела?
Больная сама передвигается или она лежачая полностью?
Спасибо.
На данный момент 4.7. После выписки из терапевтического отделения, где она получала большие дозы преднизолона и демектазона стал сахар прыгать от 2,5 до 11. Температура была несколько дней назад, но связываем с вирусом, сейчас нет. По дому передвигается.
Прсмотрел фото. Похоже на трофическе изменения на коже. Нужно выполнить УЗИ артерий нижних конечностей для выяснения качества артериального кровотока. Может понадобится сосудистая терапия.
Язву обрабатывайте мирамистином и накладывайте Пронтосан гель через 12 часов, сверху накладывайте марлевую повязку и сверху фиксируйте сетчатым бинтом.
Выздоравливайте!
Спасибо! То есть госпитализация в хирургическое отделение не нужна? УЗИ обязательно сделаем. Может быть такое, что в этот процесс вовлечена кость? Что нужно сделать, чтобы исключить это?
По фото не видно, что в этом процессе заинтересована кость, но чтобы это полностью исключить достаточно рентгенографии кости.
Госпитализация не нужна, обследование можно проводить амбулаторно
Здравствуйте.
На пролежень это не похоже. Хотя если Вы замечаете что этим местом больная ОЧЕНЬ часто соприкасается с кроватью, тогда конечно можно подумать и о пролежне. (хотя и это сомнительно).
Это больше похоже на язву трофическую, хотя расположение ее тоже не совсем типичное.
Но лечение по любому надо проводить как лечат трофические язвы на нижних конечностях.
Язвы бывают и от венозной патологии, и от артериальной, и от нарушения трофики кожи, например на фоне сердечной недостаточности, или язвы связанные с кожной патологией.
Тут надо смотреть, обследоваться и разбираться.
Не помешает для начала провести УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Попробуйте начать лечение - Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 7-8 дней; Вессел Дуэ Ф по 250 ЛЕ - 2 раза в сутки 2-3 месяца; Дузофарм 100 мг - 3 раза в день 1-2 месяца.
Дней пять принимать Супрастин по 1т - 2 раза в день.
Перевязки - язву 2 раза в сутки обрабатывать сначала раствором Мирамистина, затем раствором Браунодина, а затем накладывать стерильную повязку с мазью Стелланин ПЭГ или гель Пронтосан (это будет помогать очищению раны).
Когда рана очистится, то можно делать повязки с мазью Стизамет.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Кость тут навряд ли задействована, т.к. она расположена в этом место глубоко.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить Браунодин? Его нет в аптеках нашего города. И ещё вопро, РАНа должна постоянно находится под повязкой?
Вместо браунодина можно использовать Бетадин или Повидон йод.
Повязка нужна, обычная, марлевая, дышащая.
Доктор, подскажите, пожалуйста, после применения геля Пронтосан, рана стала болеть, это нормально? При применении Офломелида такого не было.
Кожа покраснела вокруг раны. Фото прикрепила.
По фото ранка чистая, некроз отошел хорошо. Обрабатывайте раствором хлоргексидина, после этого накладывайте повязку с мазью Бетадин, 1 раз в день. Сверху сетчатый бинт. Исключите давление на эту область, лежать на противоположном боку. Доброго здоровья!