Консультация невролога /

Заключение МРТ — вопрос №2406289

Из-за частых болей в спине прошел МРТ позвоночника , хотелось бы простым понятным языком понять проблемы . И если возможно узнать возьмут ли в армию на срочку с такими показателями

Возраст: 25

Хронические болезни: Боли в спине

Невролог
Здравствуйте
Пока загружается файл
Опишите боль, чем лечились ? Куда иррадиирует?
Есть ли парезы в конечностях ?
Клиент
Тянущие и ноющие боли в пояснице , не возможно долго стоять

Клиент
Бланк лечения прикреплен
Невролог
По описанию диагностики вариант норма
Протрузии есть у каждого человека в результате прямохождения
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По грудному и шейному отделу нет грыж и протрузий, только остеохондроз.
По пояснично-крестцовому есть протрузия, но нервные структуры она не сдавливает.
В руки/ноги боль не отдает?
Клиент
Ноги только
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте добиться стационарного лечения, тогда, возможно, будет б,б-4
Принятый ответ
Невролог
В январе лечились , было улучшение ?
Клиент
Лечение прохожу по 2-4 раза в год , с 2021 года , по картине МРТ улучшения есть , а вот по состоянию физическому так не скажешь . Добавлю сейчас старое МРТ
Невролог
Какой у вас вес рост ?
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результат
Клиент
Вес 83 рост 185см
Невролог
Вы лечите депрессивное расстройство?
Клиент
Нет , никогда даже не задумывался об этом
Невролог
Обратитесь к психотерапевту
Часто болевой синдром возникает психогенного характера
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Спасибо , за ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. по обследованию ничего страшного нет.
С целью облегчения болевого синдрома можно использовать нпвс - амбениум курсом на 5 дней, желательно подобрать лечебную гимнастику.
Клиент
Спасибо за ответ