Расшифровка анализа мочи
Здравствуйте! Помогите разобраться. От чего может быть повышена плотность в анализе мочи у ребёнка 11 лет, если другие показатели в норме. Насколько критично такое повышение. Оно может быть связано с тем, что сейчас у нас жарко, в том числе и ночью духота, ребёнок много потеет и, возможно, недостаточно пьёт воды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совершенно верно - относительная плотность мочи связана именно с недостаточным водным режимом. Ребенок недостаточно пьет, много потеет, поэтому относительная плотность незначительно, но повышается.
Незначительное количество слизи связано с тем, что могли недостаточно хорошо просто подмыться.
В остальном анализ отличный, данных за инфекцию нет
Елена Олеговна, спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, причин повышения дочтаточно много. У ребёнка оно совсем не значительное. Если он не имеет каких-то хореических заболеваний и нет жалоб на данный момент , это может быть элементарно из -за недостаточного питьевого режима .
В норме ребёнок должен пить 30 мл на кг в сутки
Галина Сергеевна, благодарю Вас за ответ! Буду следить за тем, чтобы дочь пила достаточно воды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Воспалительных изменений нет.
Полность мочи может меняться в течение дня, зависит от приема жидкости, активности ребёнка.
Плохого ничего нет, нужно больше пить воды 40 мг на кг
Ирина Михайловна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! А по поводу чего сдавали анализ мочи? Плотность мочи - это непостоянная величина, которая имеет разброс. Чем меньше пьет, тем выше плотность и наоборот. Ребенок за сутки должен выпивать минимум 30-40 мл/кг веса ребенка. Предлагайте чаще компоты, морсы, минеральную воду, кисели. В остальных показателях анализ без отклонений
Мария Сергеевна, просто давно не сдавали общий анализ мочи, и вот решили посмотреть, всё ли в порядке. Спасибо большое за ответ.
В таком случае, всё точно нормально! Помните про прием профилактической дозы витамина Д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ мочи:
- незначительно повышена плотность мочи- такое повышение возможно из - за недостаточного питьевого режима. Тем более малыш теряет много жидкости из- за жары.
Такое повышение не считается критичным
- обнаружена слизь- такое значение допустимо , при условии что в анализе мочи нет повышенного уровня лейкоцитов.
Анализ мочи хороший, воспалительных изменений и других патологий нет.
Здравствуйте. Ребёнок мало выпил воды перед сбором, вот и показал анализ незначительное увеличение плотности.
Берлант Баудиевна, да, это был утренний сбор, сразу после пробуждения, воды дочь не пила перед этим совсем. А ночью сильно потела из-за духоты.
Тогда понятно, Вы сами ответили на Ваш вопрос. Повода для беспокойства нет. Здоровья Вам и дочери!
Добрый день
Совершенно верно, чем меньше мы получаем жидкость и больше отдаем (потеем), тем плотность мочи будет выше.
Реьенок должен пить примерно 30-40 мл на кг веса чистой воды. В жаркое время еще больше.
Виктория Витальевна, большое спасибо за ответ!
На здоровье ?
Здравствуйте Яна, всё верно повышение плотности мочи указывает на недостаточность питья необходимо увеличить питьевой режим ребёнка из расчёта 30-40 мл/кг массы тела в сут , также соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 18 – 22° проветривайте делайте влажную уборку, воспалительных
изменений нет. Будьте здоровы!