Лейкоциты и эритроциты в моче, низкая плотность мочи

Здравствуйте. Мне 20 лет. Около 10 дней назад появилась боль в области поясницы, немного учащённое мочеиспускание и дискомфорт при мочеиспускании. Так же были сильные позывы в туалет и было тяжело терпеть. Особенно с утра несколько дней прям было тяжело терпеть. Сейчас немного лучше. Помимо этого присутствует общая слабость, утомляемость и головная боль. Сдала анализы. Смущает низкая плотность мочи (раннее ниже 1012 никогда не опускалось и всего 3 недели назад (25 декабря) сдавала в инвитро - тогда плотность мочи была 1022), лейкоциты и эритроциты в моче. Прикладываю все анализы. Так же в конце ноября я делала КТ мочевой системы по причине задержки цикла. Тогда всё было нормально. УЗИ малого таза было 4 января. Тоже всё было хорошо. Так же прикладываю ОАМ из инвитро за 25 декабря и электролиты, которые я сдавала вчера (если это важно). СОЭ - 3, СРБ - менее 2, Креатинин - 66 Так же в ОАК есть увеличение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов. Такое у меня уже лет 5 периодически. Я консультировалась с гематологами из федеральных центров. Мне говорили, что на заболевания крови это не похоже, так как оно иногда повышается, потом снижается до нормы. И если я пью много воды, оно всегда снижается до нормы. Сейчас я пью мало воды. 3 недели назад эти показали были в норме. Скажите, пожалуйста, что мне с этим делать? Сегодня вечером собираюсь на очный приём к урологу, но это будет только вечером

Хронический тонзиллит, хронический фарингит, хронический гастродуоденит, ГЭРБ, плоскостопие, сколиоз
20 лет
18 Января ·Просмотров: 220·Ксения

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Есть такое выражение: "Буря в стакане".
Абсолютно нормальные результаты анализов мочи. Удельный вес мочи в норме может меняться, это не что-то стабильное и неизменное. По результатам дополнительных обследований патологии тоже не выявлено.
Думаю стоит успокоиться и жить спокойно обычной жизнью.

Владимир Александрович, спасибо огромное за ответ. То есть такое количество эритроцитов (6) и лейкоцитов (4) является нормой?

Да, это не в поле зрения ! Обратите внимание.
Анализ - хоть на выставку. Ничего тревожного нет от слова.СОВСЕМ.

Владимир Александрович, спасибо вам, вы меня очень успокоили ❤️

Всего вам доброго и хорошего дня!
🤗🙌

Принятый ответ

Доброго дня!
Посомтрел анализы. Похоже, что у вас инфекция мочевых путей или воспаление в области мочевого пузыря, что объясняет боль в пояснице, учащенное мочеиспускание и дискомфорт.
Пониженная плотность мочи и наличие лейкоцитов и эритроцитов тоже на это указывают. Важно, что общая слабость и головная боль могут быть связаны с воспалением, либо с обезвоживанием, учитывая, что ты пьешь мало воды. Увеличение гемоглобина и эритроцитов без явных проблем с кровью это скорее всего результат обезвоживания, так как вода помогает нормализовать эти показатели. В любом случае, при наличии этих симптомов, особенно с учетом результатов анализов, уролог сможет точно поставить диагноз и назначить лечение..

Керим Хакимович, спасибо за ответ. Имеет ли смысл переделывать КТ мочевой системы, если результаты за конец ноября 2025 не показали ничего серьёзного? Можно лм по всему этому подозревать более серьёзную патологию, чем просто инфекцию?

Конечно! Можете делать в динамике УЗИ, вместо КТ, и чаще сдавать мочу. Так ваша мочевая система булет всегда под доступным контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрел в к приложенные анализы . По общему анализу мочи единичные лейкоциты и эритроциты - вариант нормы , общий крови как и биохимический анализ крови в пределах нормы . Данные узи и кт так же без патологии . Можно сказать что приложенные анализы без патологии и все в пределах нормы , поводов для переживаний нет совсем .