Проблема с почками
2 года назад: Перенесла ЦМВ-инфекцию. После нее развился тубулоинтерстициальный нефроз/нефрит. Плотность мочи по Зимницкому упала до стойких 1,005.6 месяцев назад: На фоне нарушения микроциркуляции (сгущения крови) возникло обострение. Отмечались боли в левой почке, скачки АД до 140/80 мм рт. ст. В анализах: РФМК поднимался до 6,0 (Д-димер при этом оставался в норме).Непереносимость препаратов: Был назначен Канефрон, но его прием пришлось прекратить из-за выраженного обезвоживания и гемоконцентрации. Любые мочегонные средства противопоказаны.Текущий статус (после недавней простуды):Питьевой режим: самостоятельно удерживаю объем чистой воды ~2,3 л/сутки (мелкими глотками). На этом фоне боли ушли, давление стабилизировалось.Кровь: Креатинин — 70,7 мкмоль/л, Мочевина — 4,74 ммоль/л, Глюкоза — 4,29 ммоль/л (функция фильтрации полностью сохранна). РФМК — 4,5 (остается умеренно повышенным).Проба Зимницкого: плотность мочи поднялась и зафиксировалась в диапазоне 1,007–1,011 (положительная динамика концентрирования). Диурез ~2600 мл (при выпитых 2300 мл), никтурии нет.УЗИ почек: Размеры в норме, паренхима 17 мм. Но: кортико-медуллярная дифференциация не выражена, ЧЛС уплотнена с обеих сторон, контуры левой почки бугристые.Цель визита: Подбор мягкой сосудистой терапии (ангиопротекторов/антиагрегантов без диуретического эффекта) для улучшения почечного кровотока, снижения РФМК и защиты канальцев от ишемии.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашими результатами . По современным клиническим рекомендациям давно отказались "от мягкой сосудистой терапии". Пентоксифиллин сейчас не назначают .
Основная задача беречь почки от повреждающих факторов: обезвоживания, гипертонии, использования обезболивающих часто , БАДов.
В настоящий момент функция у вас сохранна.
Здравствуйте. А как же изостенурия,э о что не надо лечить?
изостенурия- это не болезнь, а симптом . ее не лечат
Само состояние не лечится, но грамотная терапия основного заболевания может остановить разрушение почек.
все верно , но изостенурия - это не болезнь, а симптом( снижение концентрационной функции почек ). Поэтому грамотным лечением является исключение факторов риска и подбор нефропротективной терапии при необходимости .
Более того , чтобы оценивать концентрационную способность почек нужно выполнять пробу Зимницкого с ограничением выпитой жидкости не более 1,3 литра. Объем 2,3-2,6 литра заведомо приведет к низким цифрам плотности.
Если пить 1,3 литра почка вообще не будет справляться с кровотоком будет загущение крови,а плотность естественно будет выше это видно по утренней моче 1011,против дневной 1007
Принятый ответ
Добрый день.
Если причинный фактор (вероятная ЦМВ инфекция) ликвидирована, то что сейчас вызывает ишемию канальцев? Что ухудшает почечный кровоток? Что лечим? Не совсем понятна цель назначения препаратов вышеописанных. Доказательной базы мало. Удельный вес мочи на фоне их приема не повыситься.
Чтобы понимать, нужны ли препараты для защиты почек (тормозят ухудшение почечной функции), то целесообразно проверить альбумин -креатининовое соотношение в разовой порции мочи.
Если она будет повышена, то из нефропротекторов доказательным эффектом при ХТИН обладают препараты прилы/сартаны.
Сейчас есть повышение давления?
Вы сейчас постоянно что то принимаете из препаратов?
Учитывая нарушения в системе гемостаза, лучше посетить гемостазиолога/гематолога.
Когда почка болит давление повышается сейчас ничего не принимаю
Как часто болит? До каких цифр повышается?
При Тубулоинтерстициальных нефритах никаких болей в почках обычно нет. Нужно разбираться, что может быть источником боли.
Я вообще гипотоник но когда тяжесть в почке поднимается до140/80
Ещё мне не понятно на узи больше страдает левая почка а болит правая
При моей гипотонии 90/60 причём тут препараты прилы?они же снижают давление,скачки были только когда было обезвоживание от канефрона и когда замерзла при дождливой погоде и почка отреагировала.
Ну с давлением 90/60, конечно, никакие препараты снижающие давление не показаны.
То есть повышение не часто, только разовые эпизоды до 140/80.
Чтобы оценить, есть ли в почках сейчас нагрузка, то проверяем альбумин/креатининовое соотношение.
Если оно в норме, если функция в норме, то только изолированное снижение удельного веса мочи медикаментозного лечения не требует. А требует исключения потенциально токсичных препаратов (обезболивающих группы НПВС, мочегонных).
Сосудистые препараты на удельный вес мочи не повлияют.
Да ,сосудистые препараты на удельный вес может не повлияют,но если сосуды поддерживать давление будкт стабильным почка не будет страдать