Есть ли отеки и снижен ли диурез?
Здравствуйте, у меня такая ситуация: Похоже что есть отеки - остаются следы от одежды, если она оказывает давление (следы от резинок носков/трусов, рисунок носков на стопах после прогулок, рисунок свитера на руках). При этом если просто на ноге надавить кратковременно, то следа видимого нет, но на ощуп есть вмятина (если проверяю в низу ноги), хотя и она расправляется на секунд за 20-30. Если оттягивать кожу то она в большинстве мест расправляется где-то почти мгновенно, на лице и особенно лбу подольше - за несколько секунд. На подушечках пальцев и лбу вмятины долго расправляются. Визуально отеки не видны (если есть то не очевидные, только по следам определяются, как описано выше). Кроме этого есть беспокойства по поводу диуреза. Я делал замеры в ноябре и получается примерно такая картина по дням: 1 день - выпил 1200 вышло 1323,14 2 день - выпил 1500 вышло 1637,2 3 день - выпил 1200 вышло 1296,84 4 день - выпил 2100 вышло 1359,56 5 день - выпил 1500 вышло 1644,12 Вчера опять померял сколько выпил примерно столько же и вышло (~1500 выпил ~1500 вышло). Также 8 ноября здавал анализ на натрий в крови, перед этим выпил 600 мл чистой воды и натрий снижен (135.2 при минимуме референса 136) Плотность мочи 1,010 (как я понимаю не плотная) Беспокоит в конечном итоге следующий вопрос - похоже ли это на синдром Пархона? Почки и щитовидную железу проверял осенью - и биохимию почек/гормоны щж и узи и того и другого, все было хорошо. Обеспокоился в конце лета/начале осени, так-как был период (может неделю) сниженного диуреза, в этот период же сделал биохимию по почкам - все было нормально. Прикладываю файлы по последнему анализу мочи и натрию. Еще прикладываю фото с вмятинами - прижимался животом к компьютерному столу и остались такие следы.
Здравствуйте.
Плотность мочи в норме, что исключает несахарный диабет.
Снижение натрия в ответ на выпитую воду с большом количестве нормальная реакция организма. произошло разведение натрия водой. Но организм справился и не снизил натрия менее 135.
Синдром Пархона по описанию симптомов не похоже.
для его исключения рекомендуют:
1. проверить осмоляльность мочи и крови
2. Натрий в моче.
Наталия Владимировна, Спасибо!
А соотношение выпито/вышло - тут ничего подозрительного?
И есть ли отек - или я на кручиваю себя?
Нет ничего подозрительного. Отека тоже не вижу.
Наталия Владимировна, Спасибо!
будьте здоровы!
Наталия Владимировна,
Подскажите пожалуйста еще
17 сентября я сдавал анализы крови на биохимию и результаты были:
Глюкоза 4,5 ммоль/л
Мочевина 3,3 ммоль/л
Если принять за актуальный уровень натрия тот который был получен при последнем измерении (135,2) то получается гипоосмоляльность плазмы?
Насколько я понимаю расчет по формуле 2[Na+] + [Глюкоза]/18 + [ Азот мочевины крови ]/2,8 дает значение ниже нормы
Если учесть относительную плотность мочи 1.010 то получается что осмоляльность плазмы у меня сильно меньше осмоляльности утренней мочи (333 мосм/кг)?
Неинформативно считать с натрием после водной нагрузки. Нужно переделать анализ без нагрузки.
Наталия Владимировна, А касательно расчета осмоляльности мочи - на утреннюю можно ориентироваться?
Принятый ответ
Вначале определим осмолярность крови правильно
Наталия Владимировна, Благодарю! завтра собираюсь пересдать кровь на анализы.
Здравствуйте. Для диагностики одного анализа недостаточно. Пить перед анализом не нужно. Сдайте анализ крови на натрий снова. Нужно запросить у лаборатории осмоляльность крови и мочи. По результатам нужна повторная консультация. Но обычно синдром Пархона сопровождается не только отёками, и это довольно редкое заболевание.
Дина Михайловна, Спасибо,
Я не знал что пить не стоит перед анализом.
Отек все таки есть, если судить по описанию?
И что касательно выпито - вышло, тут нет ничего подозрительного?
Нет, все нормально в этом плане, отек небольшой есть, но это не факт что связано именно с АДГ. Сдайте дополнительные исследования, если все нормально то в данном случае переживать не стоит.
Дина Михайловна, Благодарю!
Не за что!
Здравствуйте!
Согласно Вашим анализам плотность мочи в норме это исключает несахарный диабет.
Незначительное снижение натрия это абсолютная норма, так как он разводится выпитой жидкостью. Рекомендовано сделать контроль натрия в крови.
Диурез у Вас также адекватный.
Что касаемо синдрома Пархона для его исключения/ подтверждения необходимо дообследование: натрий в суточной моче, осмоляльность крови и мочи, но согласно предоставленным данным этот синдром маловероятен.
Будьте здоровы!
Зарина Маирбековна, Спасибо!
То есть, если бы вам на консультацию пришел человек с такими жалобами и анализами, синдром Пархона не пришел бы на ум?
Принятый ответ
О данном синдроме кто как не эндокринолог должен помнить?)
Но, у Вас нет низкого натрия крови, отеков (судя по диурезу и фото), поэтому выше указала, что для подтверждения/исключения данного синдрома необходимо досдать.
Зарина Маирбековна, Благодарю!
Подскажите пожалуйста еще
Глюкоза 4,5 ммоль/л
Мочевина 3,3 ммоль/л
Принятый ответ
Добрый день
Измерение выпитого и выделенного свидетельствует об отсутствии задержки жидкости
Плотность мочи 1010 нормальная и исключает несахарный диабет
Моча концентрируется нормально
Визуально отечность отсутствует
Натрий после выпитой жидкости адекватен
Таким образом,отклонений не вижу в плане концентрационной способности
Детом диурез может быть меньше,поскольку когда жарко часть жидкости выводится через кожу с потом и создается ощущение,что диурез уменьшен
Елена Борисовна, Большое спасибо!
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации, отклонений не выявлено. Все анализы в пределах нормы, жидкость выводится через кожу, этот факт необходимо учитывать. Повода для беспокойства нет..
Анна Андреевна, Спасибо!