Курение и КОК
Добрый день! Гинеколог-эндокринолог назначил на 3 месяца Жанин (с перерывами по 7 дней). В инструкции и отзывах врачей указано, что курить строго нельзя. Вопрос в следующем: через сколько после того, как бросил курить (айкос), можно начинать прием? Или нужен очень длительный период без сигарет? И второй вопрос, как часто нужно в период приема КОК делать коагулограмму, чтобы не пропустить такую полочку как тромбоз? Нужно ли делать дополнительные узи вен и т.д.? У меня с этим проблем никогда не было. Именно тромбозов в семье тоже не было (насколько я знаю), но у мамы сильный варикоз, а у папы проблемы с сердце, ХСН, был инфаркт, бляшки и тому подобное (стоят стенты, в т.ч. и в сонной артерии). Буду благодарна за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что касается курения и приёма кок - лучше задать вопрос гинекологам, поскольку курение мало влияет на развитие заболеваний вен.
Сдавать коагулограмму или делать УЗИ рутинно смысла нет, поскольку тромбоз развивается очень быстро и этот момент поймать крайне сложно. Стоит придерживаться общих мер профилактики - циклические физические нагрузки в виде ежедневной ходьбы, контроль массы тела, своевременное лечение сопутствующих заболеваний. Важно не допускать обезвоживания.
Если появятся такие симптомы,как отек и распирающая боль в мышцах голени, это повод сделать УЗДС вен нижних конечностей и обратиться к врачу.
Здравствуйте! На мой взгляд можете принимать КОКи непосредственно после того как прекратили поступление никотина в организм. На счет коагулограммы и УЗИ вен - делать их на регулярной основе бессмысленно, так как условно вы сегодня сделали и все хорошо, а завтра тромбоз случился. Учитывая, что у вас не было ранее перенесенных тромбозов и нет варикозной болезни, но на счет тромбоза можете не переживать, вероятность крайне мала.
Принятый ответ
Здравствуйте, сделать УЗИ вен нижних конечностей, сдать общий анализ крови, коагулограмму следует до начала приёма кок,
Затем анализы повторить через 1 месяц, и через 3 месяца, адаптация к кок в первые 3-6 месяцев, в первые 3 месяца риск тромбообразования выше при наличии предрасполагающих факторов.
Курение один из факторов, приём кок возможен после прекращения курения, если будете курить при приёме кок, риск тромбоза будет выше, но это не значит что он случается в 100% случаев.
Из профилактики соблюдайте питьевой режим 30-50 мл на кг веса, а также физическая нагрузка ежедневно 40 минут одномоментной нагрузки.
Здоровья Вам