Тромбовазим при тромбозе вен нижних конечностей
Уважаемые специалисты! Прошу помочь! У супруги тромбоз вен нижних конечностей, в течение недели в больнице прокололи фраксипарин и выписали, назначив: эликвис, детралекс и компрессионные чулки. Врач поликлиники дополнительно назначил Тромбовазим. Вопрос - насколько целесообразно принимать данный препарат, т.к. отзывы противоречивы. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарат тромбовазим не имеет доказанной наукой эффективности и поэтому в подобных случаях не рекомендуется к применению. Назначенных препаратов и компрессорного трикотажа при выписке достаточно для лечения и обычно дополнительные препараты не требуются. Важно как можно больше ходить, это способствует более быстрому рассасыванию тромбов.
Дмитрий Степанович, спасибо большое! Будем ходить обязательно!
пожалуйста, рад был помочь🤝
Принятый ответ
Здравствуйте
При тромбозе рекомендуемого лечения в виде эликвиса, детралекса и компрессионного чулка - вполне достаточно
Тромбовазин используется вспомогательно при хронической венозной недостаточности- у Вас его функцию выполняет детралекс
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, понятно! Спасибо большое!!
На здоровье
Принятый ответ
Борис, добрый день. Необходимости приема препарата тромбовазим нет. А если она принимает в терапевтических дозировках Эликвис, то дополнительно принимать другие препараты не стоит. Основное лечение при тромбозах- это прием антикоагулянтов и ношение компрессионного трикотажа второй степень компрессии.
Надежда Ринатовна, спасибо большое! Поняли!
🤝🫶