Сиплый голос, мокрота и насморк

Здравствуйте, сына 11 лет Второй день сиплый голос, мокрота по утрам отходит, легкий кашель днем, насморк не сильный. Температуры нет. Полоскает горло ромашкой и сейчас дала тонзилгон. Что это может быть? Самочувствие хорошее. Что нужно делать

Часто бывает фарингит. Летом не болел. Весной была скарлатина
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель есть?
Рекомендую сдать бак посев из зева на флору
Дополнительно к лечению рассасывать лизобакт по 1 т3 р/д
Полоскать горло раствором календулы/ ромашки
Голосовой покой

Надежда Александровна, да, покашливание даже, не кашель. Кашель утром бывает из за мокроты

Надежда Александровна, у нас погода тут такая непонятная, не мог простыть?

Конечно мог
Если частый фарингит сдайте посев
Лечение начинаете

Если покашливание( не продуктивный кашель) - это из- за горла

Надежда Александровна, извините, а это не опасно?

Температура в норме
Самочувствие не страдает- для ребёнка нет никакой опасности

Надежда Александровна, скажите, а тонзилгон не поможет? Лизобакт не могу дать, у него что то с лактозой

Непереносимость?

Можно добавить спреи в горло
Дома что-то есть?

Надежда Александровна, Тантум Верде

Добавьте его к лечению

Надежда Александровна, да непереносимость

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока лизобакт 1 таб 3 раза в день
Полоскание горло раствором ромашки
И необходимо сдать бак посев из зева на флору
Обильное тёплое питьё, комнату увлажнять