Консультация терапевта /

Кашель, насморк, мокрота — вопрос №2511937

Доброе утро, уважаемые врачи!
Нахожусь в стационаре с малышом, 8 месяцев, бронхит, пневмония под вопросом.Очно к терапевту сходить не могу, прошу вас проконсультировать и помочь🙏
В конце сентября всей семьёй переболели, у меня был острый трахеит. Была температура 6 дней.
Лечение было:
-антибиотик Амоксиклав 875+125, -ингаляции с физраствором и Лазолваном,
промывание носа,
-капали полидекса ,
-полоскания горла.
Все прошло успешно. Пошла на поправку. Старшая дочь переболела, орви, фарингит. Малаш держался, но его затянули и сейчас в стационаре, бронхит. Дочь сходила в школу неделю и опять заболела.У меня началось с понедельника,таковых соплей не было из горла пошла зелень, температуру не было. Сейчас находясь в стационаре спустя ночь, из носа пошла зелень, чувствуется мокроту и из горла зелень, присутствует не большой кашель. Промываю нос физраствором,теплое питье ,пока на этом все, больше под рукой ничего нет. Подскажите пожалуйста чем мне себе помочь!? Как лечение провести пока не выписали малыша!? И что значит я снова заболела!? О чем свидетельствует зелень!? Это значит что бактерия присоединилась, анализы мне не давали сдавать. Нужно пить антибиотики!?

Возраст: 32

Хронические болезни: Впг 1,2 типа

Терапевт
здравствуйте
назначение антибиотика после анализа крови общего + срб
если будет повышение срб,соэ,лейкоцитов назначить антибиотик уже из другой группы
вероятнее да,иммунитет ослаблен после перенесенной болезни,подхватили заново

в данный момент лечение симптоматическое
обильное теплое питье
витамин С 1000 мг 5 дней
витамин Д 2000 МЕ длительно
изофра в нос 3 ра в день 5 дней
туалет носа солевыми растворами 3-4 раза в день
от заложенности називин не более 5 ти дней
кашель вероятнее на фоне затека выделений из носа

при неэффективности лечения сделать рентген пазух носа для исключения синусита

Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, подскажите пожалуйста пока не известно сколько будем лежать в стационаре, могу ведь все это дело затянуть!? И скажите Изофра это что и Полидекса!? И от мокроты ни чего не назначите!? Чувствую что стоит

Клиент
Ксения Андреевна, и какой витамин С посоветуете !?
Терапевт
можно использовать полидексу,эффект будет тот же
от кашля можно использовать ренгалин 1 таб 3 р в день или джосет 2 ч.л. 3 раза в день
витамин С любой можно,сейчас в продаже имеются в шипучей форме ( возьмите дозировку 500 мг )
первые дни ударную дозу 1000 мг ,потом по 500 мг продолжить
Клиент
Ксения Андреевна, благодарю вас, все приобрету и начну пить! А то что колотит меня, но температуры нет значит воспаление идет, голова раскалывается, выпила таблетку Цитрамона ! Еще у меня имеется хронический впг 2 типа, чувствую назревает на фоне болезни, стоит ли пропить ацикловир или валоцикловир, что он не затянул мне болезнь и в какой дозировке!?
Терапевт
парацетамол 500 мг можно использовать в качестве обезболивания
либо нурофен 400 мг
ацикловир 200 мг 4 раза вдень или 400 мг 2 раза в день 5 дней
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо большое! У малвша посиали бронхит, значит у меня он тоже!?
Терапевт
нет,не обязательно чтобы и у Вас был бронхит

лечение в данный момент симптоматическое,чуть выше писала

антибиотик назначается при осложнениях + показатели анализа крови
Клиент
Ксения Андреевна, кровь пока точно в ближайшее время не смогу сдать, не знаю сколько будем в стационаре, а здесь сказали лечить меня не будут
Клиент
Ксения Андреевна, и скажите ещё пожалуйста можно пить антибиотики и ацикловир, так как чувствую что обострился впг 2 типа!?
Терапевт
да,препараты совместимы,но рекомендую все же пока что симптоматическое лечение
не нагружать лишний раз печень
Клиент
Ксения Андреевна, благодарю вас за ответ
Терапевт
Выздоравливайте ☺️
Клиент
Ксения Андреевна, добрый день! Сегодня пришел ответ у малыша,биохимия крови! Обнаружена антитела G к микоплазме,педиатор сказала что скорее всего мы всей семьей болеем из за этой бактерии! Малыш до это пил азитромицин 100мг/5мл, 5 дней, я сейчас начала прием антибиотиков Кларитромицин ! Сколько мне нужно тогда его пропить при такой бактерии!?
Терапевт
Добрый день
Кларитромицин по 500 мг 1 таблетка 2 раза в день на 7 дней
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста а старшей дочери, тоже тогда его пропить, так как у нее услышал и хрипы слева и под вопросом тоже пневмония!?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, если у ребёнка установят пневмонию или в мокроте выявится бактерия и будут лечить антибиотиком, то вам этот антибиотик тоже показан, так как скорее всего вы заразились от малыша.
В остальном случае лечение симптоматическое: 1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод)
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней.
4. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
5. При кашле- ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, т.е правильно ч вас понимаю если у ребёнка подтвердится пневмония, то мне тоже начать пить антибиотики который назначат малышу!? А если бронхит то лечится симптоматически !? В горло брызгаю Лизобакт Комплит,он не подойдёт!? И рассасываю Linkus Lor!?
Фтизиатр, Терапевт
Да, если пневмония, то антибиотик вам тоже.
У ребёнка брали анализ на мокроту?
Бронхита лечение симптоматическое.
Подойдёт
Клиент
Екатерина Евгеньевна, нет не брали, сегодня только назначили анализы и рентген, пока больше ни чего
Фтизиатр, Терапевт
Поняла. Как придут результаты можете написать
Клиент
Екатерина Евгеньевна, благодарю вас?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, пневмония не подтвердилась! Поставили обструктивный бронхит, малышу!
Фтизиатр, Терапевт
В вашем случае рекомендуется сдать общий анализ крови для оценки - есть ли бактериальная инфекция.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, пока этой возможности нет, не знаю сколько нас сейчас продержат в стационаре с малышом
Клиент
Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста раз Малвшу поставили бронхит, значит у меня тоже!?
Фтизиатр, Терапевт
Скорее всего, да. Контакт близкий, поэтому вирусные или бактериальные инфекции передаются друг от друга
Клиент
Екатерина Евгеньевна, т.е какой мне можно начать пить антибиотик чтоб помочь себе пока лежу с ним в стационаре!? И плюс обострился впг 2 типа!Кларитромицин подойдёт!?
Фтизиатр, Терапевт
Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки, 5 -7 дней.
Ацикловир по схеме.
Совместный прием возможен.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, он при бронхите поможет!?
Фтизиатр, Терапевт
Если есть бактериальная инфекция,то да
Клиент
Екатерина Евгеньевна, благодарю вас за ответ.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый день! Сегодня пришел ответ у малыша,биохимия крови! Обнаружена антитела G к микоплазме,педиатор сказала что скорее всего мы всей семьей болеем из за этой бактерии! Малыш до это пил азитромицин 100мг/5мл, 5 дней, я сейчас начала прием антибиотиков Кларитромицин ! Сколько мне нужно тогда его пропить при такой бактерии!?
Фтизиатр, Терапевт
До 10 дней при микоплазме
Клиент
Екатерина Евгеньевна, т.е это она вызывает зелень у меня и бронхит у малыша!? Просто я уже пью его третий день, зелень так и идет.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, пожалуйста а старшей дочери, тоже тогда его пропить, так как у нее услышал и хрипы слева и под вопросом тоже пневмония!?
Фтизиатр, Терапевт
Если ей подтвердят,то да
Фтизиатр, Терапевт
Возраст и вес какой?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, ей прописали антибиотики амоксициллин, и только в понедельник сделают рентген! Боюсь сто запустим, возраст 12 лет, 50 кг
Клиент
Екатерина Евгеньевна, т.е у меня тоже пневмония!? Я ни как не могу съездить к терапевту,так как в стационаре с ребёнком! Я начала пить кларитромицин со среды, он мне поможет, при это болячке или нужно колоть антибиотики!? Зелень до сих пор идет из меня, температуры не было! Но озноб, то в жар кидает, аж потею...я переживаю как бы себя не запустить
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вероятнее присоединение бактериальной инфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, пока не могу сдать так как в стационаре с малышом, боюсь затянуть. Амоксиклав пила до этого
Терапевт, Кардиолог
Можно заменить на вильпрафен солютаб 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Назально орошайте аквалором 3-4 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а это антибиотики другой группы!?не могу найти такой антибиотик
Клиент
Хайшат Нарзановна, и скажите ещё пожалуйста можно пить антибиотики и ацикловир, так как чувствую что обострился впг 2 типа!?
Терапевт, Кардиолог
Да,можно.
Вильпрафен солютаб относится к макролидам.
Терапевт
Здравствуйте, зелёная мокроты и насморк говорят о присоединении бактериальной инфекции, есть ли температура?
Рекомендую називин 2 раза в сутки в нос + промывание акваллр 4 раза в сутки 5 дней
В нос спрей трамицент, это местный антибиотик, по 2 дозы 4 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, температуры нет, но озноб есть, я просто пока нахожусь в стационаре с малышом, боюсь запустить! Может стоит пить антибиотики сразу, так как не знаю сколько нас здесь продержусь! Пила до этого Амоксиклав
Терапевт
Лучше пока не начинать, проводите местное лечение, выше указала.
Если будет необходимость в антибиотиках , то начинать другую группу, это может быть кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в сутки 5 дней.
Кормите ли грудью?
Клиент
Марина Константиновна, нет не кормлю! Просто боюсь что спустится все ниже, неизвестно сколько нас здесь продержат
Терапевт
Тогда возможен приём кларитромицина, выше указала.
Так же параллельно рекомендую линукс форте 1 капс 1 раз в сутки для микрофлоры кишечника
Скорейшего выздоровления
Клиент
Марина Константиновна, благодарю вас! Начну все таки пить антибиотики.
Терапевт
Скорейшего выздоровления
Клиент
Марина Константиновна, скажите пожалуйста, если у малыша бронхит, значит и у меня тоже!?
Клиент
Марина Константиновна, и скажите ещё пожалуйста можно пить антибиотики и ацикловир, так как чувствую что обострился впг 2 типа!?и может ли данный антибиотик при бронхите если вдруг он у менч от малвша имеется!?
Терапевт
Бронхит можно выставить на основании аускультации, это когда послушали легкие, я вам не скажу л налии бронхита, исходя из того что вы писали предполагаю острый назофарингит.
Противовирусные можете принимать соответственно схеме
Клиент
Марина Константиновна, добрый день! Сегодня пришел ответ у малыша,биохимия крови! Обнаружена антитела G к микоплазме,педиатор сказала что скорее всего мы всей семьей болеем из за этой бактерии! Малыш до это пил азитромицин 100мг/5мл, 5 дней, я сейчас начала прием антибиотиков Кларитромицин ! Сколько мне нужно тогда его пропить при такой бактерии!?
Терапевт
Кларитромицин очень хорошо борется с микоплазмой, его приём возможен
Клиент
Марина Константиновна, сколько тогда мне нужно его пропить дней!? Малыш до стационра пил всего 5 дней! У меня до сих пор идет зелень, это из за этой бактерии!?
Терапевт
До 7 дней, не более
Клиент
Марина Константиновна, это будет достаточно для уничтожения этой микоплазмы!?то зелень до сих пор идёт
Терапевт
Конечно, это курсовой прием
Клиент
Марина Константиновна, а зелень вызывает эта бактерия !?