Консультация гастроэнтеролога /

Язва или нет? — вопрос №2406906

Здравствуйте.У меня очень непростая ситуация. Началось все резко 11 июля.Был очень сильный стресс.Плюс до этого поднимала тяжести.Резко заболел левый бок, как будто там что то застряло и тянет.Потом появилась реакция на еду Если что-то не то съем (сладкое, соленое,)начинало болеть,тянуть, печь.Плюс присоедился жидкий стул.Прошла УЗИ ОБП.Сказали отлично все.Обследовала желудок, и хеликобактер (сдала дыхательный тест).Нашли хеликобактер и эрозионный гастрит, гастродуденит.Пропила курс лечения.Макмирор 2т. 2 р.д.Нольпаза.20утром, 20 вечером.И денол.и диета.Никакого толку.Еще хуже стало.У меня и раньше были проблемы с желудком, но чтобы так.Сейчас пью 3 антибиотика, Амоксициллин 1000 2раза в день.Кларитромицин 500 2 раза .И метронидазол 500 2 раза.Ну вроде бы начало помогать.Хуже становится после поднятия тяжести (сумки, ребёнок 10кг), и после стресса. Сегодня опять психанула. И все по новой.Только ещё хуже.Жжет весь левый бок под ребрами.Гевискон почти не помогает.Легче, пока лежу на спине.Если стою или сижу или переворачиваясь на левый бок тогда снова боль возвращается.А да,иногда под ребром чувствую зуд.Хочется как бы почесать, только с внутренней стороны.Я уже и не знаю То ли я лечу, правильно ли?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастродуоденит.Рефлюкс эзофагит.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Это кишечник Вас беспокоит. В левом подреберье располагается толстый кишечник и по характеру симптомов нет сомнений, что именно он Вас и беспокоит.
Поэтому и лечение желудка не дает никакого эффекта.
Скажите, сейчас что у Вас на данный момент со стулом?Сколько дней уже принимаете антибиотики?
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте.Жидкий стул.Уже неделю как.Думаю связано с приемом антибиотиков.Да забыла.Иногда после опорожнения кишечника становится легче.Когда сплю все хорошо.Минут пять после пробуждения, тоже нормально все.Стоит что-то выпить.Воды там.И опять болит.
Клиент
Елена Николаевна, Отрыжка ещё воздухом после еды.И сыпь на лбу. И внизу на подбородке.Какие-то гнойники Появились задолго до симптомов боли в подреберье.И постоянно лезут новые.Чем только не мазала.И на стафилококк мазок с горла носа задавала.Все чисто.Антибиотики тоже не помогли.Анализ крови на глисты, лямблии ничего не показал.Хотя может перездать? Ранее на хеликобактер аназ крови тоже чистым оказался.А дыхательный тест показал 10,норма вроде от 0-3.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Смотрите, хеликобактер не влияет на все эти кожные проявления.
Не вижу смысла в его сдаче.
А боли слева , это не желудочные боли, это точно, нужно с кишечником разобраться.
Ну а тревога как влияет на все эти симптомы?
После макмирора было улучшение?
Клиент
Елена Николаевна, Тревога да, влияет очень.Да не особо улучшения были.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Сейчас в любом случае допейте препараты. Я так понимаю, Вам назначено лечение в отношении хеликобактер?
Сейчас еще рекомендую подключить энтерол в антибиотикам 250 мг два раза в день (15 дней) он будет профилактировать антибиотикоассоциированную диарею.
Уточните пожалуйста, совместно с антибиотиком еще какие препараты Вам доктор рекомендовала?
Антибиотики должны приниматься совместно с де нолом и нексиумом( рабепразолом)

Клиент
Елена Николаевна, ребагит ещё сказали или денол.Сейчас пью ребагит.Хотя пару дней уже не пью .Такое ощущение что от него как изжога..Денол же долго пить нельзя?
Клиент
Елена Николаевна, И Нольпазу пью 1 утром, 1 в обед и две на ночь.Еще Гастрофарм, но это я сама уже пить начала.Зверобой неплохо помогает,чай.Ну и диета.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нольпазу нужно заменить на более эффективный препарат рабепразол 20 мг два раза или во время приема антибиотика нольпаза должна идти 40 мг два раза в день.
Ребагит можно отменить.
А де нол в общей сложности 4 недели нужно пропить.
Через 8 недель после лечения сделайте контроль - антиген в кале и уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо.