Доминантный фолликул или киста?
Здравствуйте, у меня Спкя, в марте была лапороскопия маточных труб и дриллинг яичников В этом месяце стимулировались летрозолом 5 дней по 1шт, узи на 11 день стимуляции В левом яичнике Определяется анэхогенное образование с ровными и четкими контурами, с однородным содержимым, аваскулярное при цдк, размерами 29 х 21 х 25 мм. Правый яичник: структура: до 10 фолликулов до 6-7 мм по периферии в одном срезе; содержит 2 доминантных фолликула диаметром до 12 мм. Тесты на овуляцию ярчают и начались выделения прозрачные как яичный белок Скажите, может ли совулировать большой фолликул или надеяться на 2 других в правом яичнике?
Принятый ответ
Добрый день! Это персистенция фолликула с тенденцией к образованию фолликулярной кисты. Вам надо делать колет роль узи через 2-3 дня
Илона Альбертовна, а в другом яичнике могут совулировать?
Анна, может, но не факт.
Принятый ответ
Добрый день.
Больше как раз скорее всего овкляция и произойдёт в левом яичнике.
Алексей Сергеевич, а если врач пишет, аваскулярное при цдк это плохо?
Нет , это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше вероятность ,что произойдет овуляция в левом яичнике
Нужно сделать контроль фолликулометрии через 2 дня ,чтобы точно убедится ,что овуляция произошла и фолликул не ушел в персистенцию и не образовалась киста
Лилия Юрьевна, а в правом могут тоже совулировать 2 фолликула?
Может ,но не обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, овуляция скорее всего будет слева. Рекомендую УЗИ контроль через 2 дня.
Резеда Венеровна, спасибо, уже была)
Принятый ответ
Добрый день!
Овуляция происходит при размере фолликула до 24 мм. Далее считается, что фолликул перешел в кисту. Надеяться на левый яичник не стоит. Надо ждать овуляцию в правом и при достижении размера 18 мм доминантного фолликула рекомендую уколоть триггер овуляции(овитрель, ХГЧ)
Вера Николаевна, спасибо за ответ, овуляция слева произошла)