Здравствуйте. У меня год не было своих месячных, на УЗИ ни разу не было ДФ, овуляции нет, яичники спят, трубы не смотрели. ТТГ в норме, тестостерон в норме, АМГ 7, пролактин понизила - сейчас в норме, лг, фсг не норма (незначительно, не помню значения). Прикрепляю спермограмму мужа. Мне 35, мужу 40, детей нет. Сейчас пью витамин д и метафолин 400
Вопрос: иду на стимуляцию овуляции. С доктором ещё не обсуждала каким препаратом, но мне бы хотелось гоналом (по форумам сделала вывод, что на гонале больше шансов заБ, чем на клосте, пурегоне и на гонале эндометрий растет). Правильно ли я считаю, и неопасен ли гонал с амг 7? Гиперовуляция? преждевременное истощение яичников? Совершенно в этом не разбираюсь.
Вопрос: прокомментируйте спермограмму мужа, в порядке ли она? Есть шанс заБ при ПА со стимуляцией О? У мужа в принципе все ок с ней или у нас есть мужской фактор?
Здравствуйте! Что касается синдрома гиперстимуляции- тут риски будут зависеть от дозы препарата и от того чем Вам стимулируют, если речь идет об обычной стимуляции, не об ЭКО, то сначала Вас стимулируют «легкими» препаратами, чтобы просто создать овуляцию в одном- двух фолликулах, при естественном зачатии не нужна стимуляции большого кол-ва фолликулов. Гонал - это уже более серьезный препарат, он чаще в ЭКО используется, когда нужно получить много фолликулов. Если изначально АМГ 7, то риски преждевременно истощения яичников низкие, тем более если стимуляция будет не в цикле ЭКО. Спермограмма фертильная.
Если год менструаций нет, значит у Вас аменорея. У аменореи должна быть конкретная причина(диагноз). Если предполагается СПКЯ, то может быть достаточно стимуляции клостилбегитом или летрозолом.
Екатерина, Да, стимуляция для естественного зачатия.
Читала, что на клосте больше попыток девочки делают, чтобы забеременеть, потом на гонал и беременеют. Не хочется тратить время и здоровье на клост. Или клост хороший препарат? То есть хочется сразу лучшим препаратом стимулироваться. У клоста вроде и побочек больше и эндометрий он истончает. Как быть?
Екатерина, женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции. Спкя не ставит доктор. Я 5 лет сидела на Диане -35. Затем решила заБ и сразу пошла к репродуктологу. Были назначены анализы, где нашли высокий пролактин. Его я понижала 3 месяца достинексом, но Бер все равно не наступила. В течение 3 мес. Отслеживали по УЗИ О, ни разу не было ДФ. Яичники спят-храпят. Приняли решение стимулироваться.
Екатерина, лг сдавала на 2 ДЦ 14,59 (норма фолликулярная фаза 2,4-12,6). Фсг не могу найти, к сожалению.
Я стала принимать кок, потому что месычные прекратились и меня обсыпало прыщами. Доктор на основе анализов (были сильно завышены андрогены) назначил Диане. Мне на них было хорошо. Вообще месячные начались поздно, цикл всегда был нестабильный и в 29 лет вообще пропали, осыпало прыщами. Где-то тогда случился сбой, в после выхода с Диане я не стала ждать когда мои Яичники проснуться, сразу пошла в клинику. Считаю мои яичники очень ленивые.
Все- таки рекомендую начать с более «простых» препаратов для стимуляции- летрозолом или коостилбегит, мне больше нравится летрозол, он особо не влияет на толщину эндометрия. При стимуляции Гоналом более высокие риски осложнений.
На летрозоле и клостилбегите гиперстимуляции яичников ни разу не видела.
Екатерина, наверно и врач также хочет, потому что сказала прийти на 5 дц для назначения ИО. Это не поздно? Она мне назначит и в этот же день я начну принимать лекарства?
Стимуляцию овуляции можно начинать и со 2-5 дня цикла, это не так принципиально. Обычно делается узи, если нет кист в яичниках или другой патологии, сразу назначается стимуляция в этот же день.
Екатерина, у меня нет своей менструации. Доктор назначила норколут, на отмене придут "месячные". И на 5 дц к ней. Не нужно ли мне раньше к ней прийти? 5 это не поздно? До какого дня нужно успеть стимуляцию?
Екатерина, спасибо. Вы можете проинформировать, как должна проходить стимуляция? Самые важные моменты? Доктор хоть и хороший, но у нее поток, вдруг она что-то забудет.
Таблетки клост-для созревания фолликулов,
для эндометрия что-то надо?
Через сколько дней ходить на УЗИ, чтобы ничего не пропустить?
Как будет проходить стимуляция овуляции зависит от конкретного врача. Не совсем корректно мне писать, как должна проходить стимуляция, так как у каждого врача своя тактика.
При клостилбегите можно первый цикл не добавлять дополнительно этрогены и посмотреть какая без эстрогенов будет толщина эндометрия. И не всегда добавляется триггер овуляции. Некоторые врачи, которые триггер назначают, могут его назначить при диаметре фолликул от 18мм, а кто- то смотрит гормоны крови и только потом назначает триггер.
Какие - то врачи каждые 3 дня гоняют на узи пациентов, кому - то достаточно один раз сделать узи уже предположительно во 2й фазе цикла и все.
При обычной стимуляция риски тромбообразования низкие. А коагулограмма и так сдаёте перед инсеминацией, во многих клинках это обследование прописано.
Опухоли вот просто без всяких симптомов и без явных изменений при профилактических осмотрах исключить на 100% невозможно. Опухоль подтверждается только путем исследования кусочка ткани или во время пункции. Вам же не будут просто так брать из всех органов кусочек ткани и отправлять на гистологию , так не бывает)
Добрый день! Какой у вас рост, вес? ПРоводили ли вы глюкозотолерантный тест? СМотрели ли гормоны надпочечников?(ДГЭА-С, кортизол, 17-он прогестерон) Они тоже могут давать картину СПКЯ и мешать овуляции.
Гонал более сильный препарат, в сравнение с клостилбегитом. У него выше шанс гиперстимуляции. Я бы не стала на нем пробовать стимулировать.
Вера, 170/53 Сдавала глюкозу-в норме 17-он прогестерон в норме Кортизон в норме дгэа не помню.
Мнения так у всех расходятся, кто-то пишет что клост старый препарат с кучей побочек, гонал мягче. Кто-то наоборот считает. Думаю, что врач решит с клоста начать. Просто не хочется за зря пробовать, хотелось сразу наверняка. При клосте нудно будет что-то до эндометрия пить? (Смотрели в нужные дни цикла-тонкий был)
Если эндометрий был тонкий, то нужно дополнительно назначать препараты для улучшения роста эндометрия это препараты эстрогены+препараты прогестерона. Так вообще если эндометрий нормальной толщины, то можно обойтись одним клостилбегитом. В большинстве случаев за редким исключением на нем прекрасно идет стимуляция.
Вера, на форумах девчонки столько раз стимулируются и таким количеством препаратов, что становится страшно. Эти стимуляции безобидны что-ли для здоровья? Была ли проведена статистика, что стимуляция (клост, гонал, укол хгч, Дюфастон, Утрожестан и ТД) не подрывает здоровье? Или может что-то нужно будет проверить после стимуляции? Рак, тромбоз и ТД?
Полностью все обследовать к сожалению невозможно. Обычно перед процедурой стимуляции женщины достаточно широко обследованы на предмет рисков тромбозов, патологических образований, которые могут быть опухолевыми.