Субфебрилитет, горло, анализы

Добрый вечер! Сейчас беспокоят неприятные ощущения в ротоглотке (16 день), принимала Макропен (были боли ниже в трахее, неприятные ощущения в грудной клетке), сейчас Лизобакт. 3 дня назад появилось подкашливание, желание откашляться, чувство скопления слизи в горле. Ощущения с каждым днем нарастают, количество увеличивается. Начиналось с 1-3 раз за день, преимущественно с утра, сейчас примерно каждый час. Есть ощущение стекания по задней стенке. Насморк - был первый симптом (появился 3,5 недели назад вместе с температурой 37-37,2, чиханием и слабостью). Лечила -Тилорам (противовирусное) и Полидекса. Сейчас осталась частичная заложенность носа. Принимаю Синупрет. Температура, как качели, от нормальной до субфебрилитета, максимум 37,2 Меняется в течение дня, 3 дня нет...потом появляется...по -разному. Аллергический ринит присутствует хронически, поэтому принимала Аллервэй и сейчас Кетотифен. Как разобраться в симптомах и анализах, помогите пожалуйста! Есть ощущение, что лечение начинает помогать, а потом состояние ухудшается и новые симптомы...

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы какие есть

Аэлита, загрузила от 31.03 и от 16.04

У вас подрос иммуноглобулин Е, что говорит об усилении аллергической реакции. Это может быть на пыльцу, которая цветёт в вашем регионе , с учётом времени года, либо это на препарат. У вас отмечались усиление выделения из носа и зуд или чихание? Либо бронхиальное проявление аллергии?

С аллергеном постоянный контакт (кошка), других проявлений ни на что нет. Периодически обострение. Сейчас на карантине, поэтому дома, связываю с этим. Прием аллервэя и кетотифена снял чихание и насморк, а показатели крови не уменьшились. Почему?))) Обструкция бронхов была года назад после пневмонии, если Вы про нее.

Принятый ответ

Мне кажется у вас аллергия на какой-либо препарат, скорее всего Синупрет, он хоть и очень хороший по действию, но он растительного происхождения. Эозинофилы у вас тоже повышены, несмотря на приём антигистаминных препаратов. Скажите пожалуйста, у вас есть небулайзер дома? Пульмикортом подышать хорошо бы, он снимет отёк, воспалительную реакцию и заодно аллергическое проявление как в носу, так и в трахее и бронхах. С уважением. Желаю вам всего самого доброго!

Аэлита, спасибо большое!

Добрый день! Вызовите на дом врача, вам измерят сатурацию кислорода и организуют обследование на Сovid-19.

Лариса, добрый день! Это по анализу крови есть показания к Covid-19 или симптомы? Подскажите, пожалуйста!

По симптомам. "Качели" характерны для короновирусной инфекции, и длительный анамнез с нарастающей симптоматикой. Все это похоже на легкопротекающую короновирусную инфекцию.
По приказу МЗ, сейчас все случаи ОРВИ подлежат тестированию на Ковид-19. Если тест позитивный, то лечение иное (ингавирин+арбидол+тамифлю). Не переживать и лучше исключить.

Лариса, спасибо!!!

Пожалуйста! И еще один момент, для Ковида не характерно типичое изменение в лейкоцитарной формуле, как при других ОРВИ, то есть лимфоцитоза нет, а наоборот может быть лимфопения.
Лучше перебдеть! Не подтвердится, и слава богу!

Лариса, есть рентген, делала 2 недели назад, он информативен как то в этом случае?

загрузила

При легкопротекающей форме изменений в легких может и не быть. Все зависит от вашей иммунной реактивности и скомпрометированности дыхательной системы.
В этом рентгене нет патологии.

Все поняла и приняла к сведению! Спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте,по анализам, которые вы приложили у вас все признаки аллергии, признаков вирусного заболевания нет. Учитывая кашель, рекомендую выполнить спирограмму, вполне возможно,что это проявление бронхоспазма, принимайте Эриус или Цетрин. При первой возможности необходимо посетить аллерголога очно

Мария, здравствуйте! Спасибо! Хотела добавить - очень сушит горло ночью, к утру, и во время разговора собирается каша где то в гортани, кашель появляется еще при выходе на холод.