Консультация терапевта /

Хочется вдохнуть, но не получается вдохнуть полной грудью — вопрос №1802907

Женщина 55 лет,
с 29 по 3 января было давление в районе 160/100 и частота пульса 62-69
ЭКГ, УЗИ сердца прошла- всё хорошо
Хочется вдохнуть, но не получается вдохнуть полной грудью, такое ощущение, что бронхоспазм
Была на приеме у кардиолога: Выписали бисопролол прекратила приём, так как мне от него плохо
Панангин принимаю
Вчера была на приёме у терапевта, исключила все препараты, которые выписала кардиолог, оставила только панангин
Терапевт назначала тенотен

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли дефицита железа, тканевой гипоксии? Анализы крови сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализ крови сдавали ( общий анализ)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, если еть анализы, прикрепите, посмотрю. Нижнее давление у Вас 100 это повышенное, рекомендую прием спазмолитиков Папаверин или Папазол
Клиент
Михаил Николаевич, дня 3 давление 132/85 пульс 72
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вариант нормы, такое давление. Главное чтобы верхнее не повышалось выше 140, а нижнее не выше 90
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, стрессовых ситуаций нет? Зевота? Частые вздохи ? Неудовлетворенность вдохом ?
Пройдите тест https://www.b17.ru/tests/658/
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, стрессовых ситуаций нет, неудовлетворенность вздохом есть, зевота есть
Клиент
Вита Григорьевна, тест прошла
Диагноз гипервентиляционного синдрома маловероятен
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую выполнить спирометрию + проба , общий IgE, КТ легких, сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, витамин д
Терапевт, Функциональный диагност
Но возможно все таки это гипервентиляционный синдром нужны седативные препараты ( транквилизаторы, антидепрессанты) консультация невролога/ психотерапевта.
Терапевт
Здравствуйте, не было стресса в последнее время ? Гормоны щитовидной железы проверяли ? ( ттг общий, т4 свободный ) ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, стресса не было, анализы сдавала (гормональные), всё хорошо
Терапевт
Вы описываете гипервентиляционный синдром . Пройдите опросник https://psytests.org/depr/hads.html
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете гипервентиляционный синдром. Это нарушение психогенное.
Ведущая роль принадлежит психическим нарушениям: тревожному расстройству, депрессии, неврастении, фобическим расстройствам, реже – истерическому неврозу. Спровоцировать гипервентиляционный синдром могут острые и хронические стрессовые ситуации.
Для уточнения психо-эмоционального состояния пройдите в интернете опросник - Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS) . Далее работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Проведите спирометрию
С результатами консультация пульмонолога.