Боюсь бешенства. Нужна ли уколы, если кусила домашняя кошка, только что державшая в зубах мышь?

Кошка принесла в дом мышь в Ленобласти. Я хотела выгнать её, так как в комнате маленький ребёнок, живая мышь нам точно не нужна. Кошка выронила мышь и кусила меня, но не до крови, ввершеий слой кожи только задела. Мышь убежала в доме. Нужно ли делать уколы?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Считаю что риска заразиться бешенством не было, т.к. не было прямого контакта с мышью, а укус был спровоцирован.
Да и в мире не было подтвержденных случаев заражения мышей бешенством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Инна Сергеевна, я так понимаю, уколы потребовались бы только, если бы укусила сама мышь? А на зубах кошки скорее всего были элементы шерсти, но не мышиная слюна.

Да, все совершенно верно.

Принятый ответ

Здравствуйте,риска нет,вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Евгения Сергеевна, нужно ли наблюдать за состоянием кошки?

Можете понаблюдать 10 дней,но больше для своего спокойствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Будет трудно понять, кошка с психическими проблемами, в принципе очень агрессивная.) Евгения Сергеевна, а если она задела мне на пальце капилляр, всё равно риска нет?

Если кошка не бешеная,то риска в любом случае нет)Бешеное животное долго не проживет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Евгения Сергеевна, я волнуюсь, что мышь могла быть в теории бешеной

Мышь Вас не кусала,поэтому вообще никаких рисков быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Евгения Сергеевна, а у кошки на зубах не могла быть слюна этой злополучной мыши?

Нет,это какая-то казуистическая ситуация

Принятый ответ

Здравствуйте, так бешенством нельзя заразиться. Вирус не передаётся через третьих лиц. А у мышей не наблюдается бешенство. В любом случае проследите за состояние кошки в течении 10 дней, вакцинация эффективна в течение 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! если Кошка привита, то за ней можно наблюдать 10 дней, если не привита, то начинаете профилактику и наблюдаете так же 10 дней, по истечению этого срока вакцинацию можно досрочно прекратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина Владимировна, каждый день душит мышей. В этом году не вакцинировалась кошка. Она нас часто царапает и кусает.

Если просрочена у нее вакцина, то в ближайшее время поставьте прививку, а вам в таком случае рекомендовано начать вакцинироваться и наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина Владимировна, скажите, а прививку нужно ставить из-за конкретной мыши или из-за кошачьего укуса? У нас почти вся семья покусанная этой кошкой, она кусается на регулярной основе, особенность характера.
Кстати, мышь она все-таки поймала сегодня. Задушила и бросила тушку.

Если вакцина просрочена, то начинаем курс вакцин и наблюдаем 10 дней. Если с кошкой все хорошо, то досрочно прекращаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Всей семье или только мне?

Если у остальных не прошло 10 дней от контакта, то всем. Если было более 10 дней, то им не нужно