Консультация инфекциониста /

Боюсь бешенства. Нужна ли уколы, если кусила домашняя кошка, только что державшая в зубах мышь? — вопрос №2407136

Кошка принесла в дом мышь в Ленобласти. Я хотела выгнать её, так как в комнате маленький ребёнок, живая мышь нам точно не нужна. Кошка выронила мышь и кусила меня, но не до крови, ввершеий слой кожи только задела. Мышь убежала в доме. Нужно ли делать уколы?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Считаю что риска заразиться бешенством не было, т.к. не было прямого контакта с мышью, а укус был спровоцирован.
Да и в мире не было подтвержденных случаев заражения мышей бешенством.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я так понимаю, уколы потребовались бы только, если бы укусила сама мышь? А на зубах кошки скорее всего были элементы шерсти, но не мышиная слюна.

Инфекционист, Гепатолог
Да, все совершенно верно.
Инфекционист
Здравствуйте,риска нет,вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, нужно ли наблюдать за состоянием кошки?
Инфекционист
Можете понаблюдать 10 дней,но больше для своего спокойствия
Клиент
Будет трудно понять, кошка с психическими проблемами, в принципе очень агрессивная.) Евгения Сергеевна, а если она задела мне на пальце капилляр, всё равно риска нет?
Инфекционист
Если кошка не бешеная,то риска в любом случае нет)Бешеное животное долго не проживет
Клиент
Евгения Сергеевна, я волнуюсь, что мышь могла быть в теории бешеной
Инфекционист
Мышь Вас не кусала,поэтому вообще никаких рисков быть не может
Клиент
Евгения Сергеевна, а у кошки на зубах не могла быть слюна этой злополучной мыши?
Инфекционист
Нет,это какая-то казуистическая ситуация
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, так бешенством нельзя заразиться. Вирус не передаётся через третьих лиц. А у мышей не наблюдается бешенство. В любом случае проследите за состояние кошки в течении 10 дней, вакцинация эффективна в течение 14 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Кошка привита, то за ней можно наблюдать 10 дней, если не привита, то начинаете профилактику и наблюдаете так же 10 дней, по истечению этого срока вакцинацию можно досрочно прекратить
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, каждый день душит мышей. В этом году не вакцинировалась кошка. Она нас часто царапает и кусает.
Инфекционист, Гепатолог
Если просрочена у нее вакцина, то в ближайшее время поставьте прививку, а вам в таком случае рекомендовано начать вакцинироваться и наблюдать
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, а прививку нужно ставить из-за конкретной мыши или из-за кошачьего укуса? У нас почти вся семья покусанная этой кошкой, она кусается на регулярной основе, особенность характера.
Кстати, мышь она все-таки поймала сегодня. Задушила и бросила тушку.
Инфекционист, Гепатолог
Если вакцина просрочена, то начинаем курс вакцин и наблюдаем 10 дней. Если с кошкой все хорошо, то досрочно прекращаем
Клиент
Всей семье или только мне?
Инфекционист, Гепатолог
Если у остальных не прошло 10 дней от контакта, то всем. Если было более 10 дней, то им не нужно