Оголилась десна

Здравствуйте. С раннего детства очень плохие зубы. Первые прорезались, и сразу почернели. Молочные выпали, а новые росли порченные. Особенно первым портился всегда второй резец слева. Первая коронка этого зуба установлена в 17 лет. Держалась плохо, постоянно меняли. Дошло до титановый вкладки, а на неё установили корону. Но и это не помогло. Недавно и эта конструкция выпала. Пока к врачам не обращалась, тк нахожусь далеко от города. Но сегодня обнаружила, что над этим зубом оголилась десна тонкой серой полоской. Как-будто кость торчит. И цвет вокруг какой-то синеватый. Ничего не болит. Что это может быть?

Анемия, образование в теле С5 позвонка
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
четкое фото приложите,пожалуйста

Светлана, прикрепляю, но чёткое фото не получается. Либо далеко и не видно, либо близко и расплывчато.

фото нечеткое.
В любом случае, нужно сделать прицельный рентгеновский снимок, вполне вероятно,что в зубе трещина (частое явление при расцементировке штифтовкладок),если это так,то зуб-под удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста
По вашему описанию,у вас просто чуть поднялась десна и если коронка металлокерамическая,то светит слой темного металла

Виктория, здравствуйте. Не похоже, что поднялась десна.

Виктория, коронка выпала. Ничего нет. Корень зуба не удалён.

Поняла
Фото очень нечеткое
У вас очень сильное воспаление десна области всех зубов,от этого и темная полосочка,т.к кровоснабжение нарушено
Также похоже,на свищевой ход
У вас этот корень,к сожалению восстановлению уже не подлежит,коронку там цеплять не за что,он темный инфицированный и скорее всего на корне киста

Виктория, фото очень плохого качества. У нас уже ночь и освещение плохое. Но это не просто тёмная полосочка. Торчит остаток зуба и если провести языком вверх, то десны нет, сразу идёт как бы продолжение зуба, но шершавое и твёрдое.
Месяц назад была на приёме у стоматолога и воспаления десны не было.

Виктория, что значит свищевой ход?

Зуб продолжается в корень,он мог оголиться от воспаления десны как раз
Возможно,вы просто боитесь повредить,поэтому плохо счищаете
Если на зубе есть воспаление на корне-периодонтит,образуется свищевой ход,откуда отходит гнойный эксудат

Принятый ответ

Для лучьшего понимания ситуации, прикрепите пожалуйста тут на сайте, четкое фото зуба и десны , так будет легче ответить на Ваш вопрос,если есть рентгеновский снимок зуба прикрепите и его ,так будет больше информации о происходящем

Андрей, здравствуйте. Фото хорошего качества не получается. Рентген ещё не делала.

Спасибо за информацию, на мой взгляд, судя по фо о ,пусть и не чёткому ,нет ничего креминального это не кость ,а скорее всего так скол пошел по зубу , темный корень ,это нормальное состояние для мертвого зуба и вообще цвет внутренних тканей зубов может быть темных тонов. Не переживайте , поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам сарофанное радио лучьший источник информации,грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием . Доктор все осмотрит,сделает рентгеовский снимок и будет понятно ,как быть с корнем. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо большое за ответ. Успокоилась.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше, конечно, показать очно стоматологу, нужно сделать рентген-снимок, чтобы оценить ситуацию у корня зуба
Фото не очень четкое, то, что Вы говорите оголилось, могут быть остатки цемента, действительно локальное оголение шейки и корня зуба либо что-то другое. К сожалению, очень мало информации…