Консультация педиатра /

Вирус коксаки, можно заразиться — вопрос №2407925

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста как быть, у подруги ребёнок заболел коксаки 24.08 началась температура, 26.08 начались высыпания. Она и муж не болели. Сейчас предлагают встретиться , говорит , они выздоровели. У меня сыну 10 месяцев, возможно заразиться от них? Или уже нет? Если взрослые не болели, могут переносить вирус

Педиатр
Здравствуйте, уже прошло достаточно времени, вирусы заразный в первые 5-7 дней, можете встречаться и не переживать
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это детская инфекция
Взрослые ею практически не болеют

Встречаться планируете с детьми?
Принятый ответ

Клиент
Они будут с ребенком , я могу без сына или с ним. Думаю как лучше поступить
Педиатр, Детский кардиолог
Ребенок может еще выделять вирус при тесном контакте
На себе взрослые не « принесут» инфекцию
Клиент
Если пойти без ребёнка , но они будут со своим , могу я принести вирус сыну ?
Педиатр, Детский кардиолог
Только если вы заболеете этим вирусом)
Но для вас он не опасен
Потому что это детская инфекция
На одежде не принесете
Клиент
И я не смогу заразить своего ребёнка? Первый раз слышу про него, поэтому узнаю! Спасибо)
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Взрослые не болеют
Если у вас нет иммунодефицита или серьезных хронических заболеваний

После встречи промойте нос, руки с мылом
Педиатр
Добрый день

Для взрослых вирус коксаки не опасен, это в основном детская болезнь, переносить на себе данный вирус взрослые не могут

По поводу ребёнка, небольшой процент есть что он еще выделяет вирус, поэтому риск заразиться конечно есть, но небольшой
Принятый ответ
Клиент
То есть без ребёнка можно идти ? Если они будут со своим? Я не принесу сыну ?
Педиатр
На сете вирус вы не принесете, заболеть вы тоже не должны, это очень редкие случаи у взрослых
А так как вы не заболеете, то и заразить своего ребенка не можете
Педиатр
Здравствуйте
Это детская инфекция
Вирус выделяется с момента заражения 5-7 дней
Но раз вашему малышу только 10 мес, лучше пойти без него
Вы сами не можете заразиться и принести своему малышу так как инфекция детская
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок еще может выделять вирус ,при тесном контакте возможно заболеть(если ребёнок с ребёнком будет контактировать )
Взрослые в основном этим вирусом не болеют и не переносят его