Консультация офтальмолога /

Сосудик в глазике у ребенка — вопрос №1910890

Добрый вечер.
Девочке 3 годика.
В правом глазике не так давно появился сосудик.
Фото прикладываю.
Подскажите, пожалуйста, от чего и почему он мог появиться? Или можно не зацикливаться? У взрослых у многих такие есть. А вот у деток еще не видела)))
Нужно ли идти очно к офтальмологу?

Возраст: 3

Офтальмолог
Здравствуйте! Сам ребёнок на что то жалуется?

По фото ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, нет, жалоб нет никаких

Офтальмолог
Телефон/планшет любитель посидеть?

Посмотрите в динамике через 5 дней
Клиент
Юлия Александровна, к сожалению, да
Клиент
Юлия Александровна, это уже недели две наверное точно у нее, даже больше
Офтальмолог
Это может быть из-за длительной зрительной нагрузки на близком расстоянии, сухого воздуха.

Сам глаз в целом спокойный. Критичного на данный момент ничего нет
Клиент
Юлия Александровна, скажите пожалуйста, может быть капельки какие нибудь покапать?
Офтальмолог
Можно увлажняющие капли Оптинол 0,21% или АртелакВсплеск по 1 капле 3 раза в день на 2 недели
Офтальмолог
Здравствуйте!
На фото сосуд конъюнктивы. Он может проявляться из-за зрительных нагрузок, сухого воздуха в отопительный сезон, недостатка сна. Капать ничего не нужно. Советую скорректировать режим зрительных нагрузок, сна и влажности воздуха. Этого достаточно. Страшного ничего нет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Такие сосуды могут быть и с норме. А могут быть симптомом повышенной зрительной нагрузки.
Поэтому подскажите, пожалуйста, сколько времени ребенок проводит за телефоном, планшетом и тп гаджетами?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, часа 3 в день наверное точно в телефон играет
Офтальмолог
Это много. Очень много для такого возраста. Телефон, планшет и тп гаджеты находятся на близком расстоянии от глаз ребенка. Идёт повышенная зрительная нагрузка и может провоцироваться спазм аккомодационных мышц
Поэтому капать ничего не рекомендую. Но рекомендую убрать зрительную нагрузку.
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо вам за ответ! Будем убирать гаджеты.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте, учитывая отсутствие жалоб и опираясь на прикрепленное фото можно предположить локально расширение сосуда в следствие длительной зрительной нагрузки. Рекомендую покапать увлажняющие капли: оптинол или окутиарз по 1 капле 4-5 раз в день 2-3недели
Соблюдать зрительный режим сократить экранное время. Можно воспользоваться если есть увлажнителем воздуха в помещении где больше ребенок находится
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сосудики есть у всех, это нормальное анатомическое строение. Но они должны быть менее выражены т.е бледнее и Уже.
Возможно у ребенка много зрительной нагрузки (мультики), возможно сухость воздуха.
Ограничьте гаджеты. Покапайте увлажняющие капли без консервантов: оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, оптинол экспресс увлажнение, артелак всплеск, хило-комод- любые из них. По 1 кап 2-3 раза в день в оба глаза до конца флакона
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ?ничего критического не вижу,все у вас в порядке,не болейте ?
Офтальмолог
Здравствуйте! В норме сосуды должны быть видны и даже такие, побольше, чем мы мы привыкли видеть. Если со стороны ребёнка жалоб нет, то это не является патологией, а нормальной анатомией глаза.