Консультация детского лора /

Какой вид ангины у ребенка? — вопрос №2408093

Здравствуйте, уважаемые врачи! Девочка (7 лет). 26.08 заболела голова, присутствовала тошнота. 28.08 резко поднялась температура до 39,4, появилась боль при глотании. Больше симптомов нет. В поликлинике поставили ангину, назначили антибиотик ( амоксициллин). Горло сначала было красным, с прозрачными пузырьками, позже содержимое стало белым, появилось на слизистой щёк и губ ( фото прилагаю). Температура была волнообразна, но стабильно высокая до 39,4. Один раз была рвота. Сегодня температура 37, самочувствие заметно лучше. Вопрос по виду ангины, антибиотик пили только 2 дня, сегодня в его приёме сомневаюсь, так как предполагаю, что ангина герпесная. Скажите пожалуйста ваше мнение и как нам лечиться дальше? Сейчас делаем полоскания с фурацилином, обильно пьём, соблюдаем постельный режим. Заранее благодарю!

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, стрептатест не проводили?
Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Зухра, здравствуйте! Анализы не сдавали

Врач УЗД, Терапевт
Рекомендую сдать общий анализ крови и исходить из результатов, так как стрептотест может быть ложноотрицательным в следствие того, что вы начали курс антибактериальных препаратов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) по весу - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Вчера и позавчера приняли амоксициллин+ клавулановая кислота по весу, то есть уже 2 дня. Я правильно понимаю, что если аптечный стрептотест будет положительным - мы продолжаем приём антибиотика?
Кровь сдадим только завтра.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно. Не менее 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько полных дней вы принимаете антибиотик, в какой дозировке, какой вес ребенка? Как дышит нос , есть ли насморк?

На слизистой оболочке щеки вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного стоматита.

Полоскайте рот и горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Антибиотик пили 2 дня, сегодня ещё не приняли. Язвочки у неё и на щеках и на губах и на дёснах. Вес 20 кг. Антибиотик в поликлинике рассчитали 1000 мг в сутки.
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик рассчитали верно

Есть у вас возможность сегодня выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, да. Съезжу прямо сейчас и напишу Вам результат
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото теста к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, стрептотест отрицательный. Фото прилагаю. Антибиотик отменяем получается?
Детский ЛОР, ЛОР
Тест отрицательный

Антибиотик можно смело отменить
Клиент
Анна Юрьевна, как называется в итоге наша ангина? Герпетическая?
Можно оставить полоскания фурацилином или перейти на ромашку и спреи?
Что поможет справится с болячками на губах и слизистых?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас вирусная инфекция, наиболее вероятно энтеровирусная

Перейдите на ромашку и спреи

Язвочки обрабатывайте холисалом или метрогилом дента
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На слизистой оболочке у ребенка афты - высыпания на фоне вирусной инфекции, скорее всего вызванной энтеровирусом

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Местно на афты наносите Холисал гель 3-4 раза в день

Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Нос дышит, храпа нет. Только что сделали стрептотест - отрицательный. На данный момент температура 38,1. Сегодня уже 5й день температуры. Скажите как скоро она должна снизиться и мы сейчас очень заразны, я правильно понимаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока есть клинические проявления - ребенок заразен
Проводите местное лечение
Температура может сохраняться до 10-ти дней
Пейте больше жидкости
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Амоксициллин может и не помочь, даже если нужен был бы. Потому что это незащищённый пенициллин. К нему встречается устойчивость бактерий.Обычно, когда высыпания происходят в зеве, то температура уже и спадет. За два дня приема показатели крови уже могли измениться, нецелесообразно делать стрептотест Но при вирусных процессах антибиотик не принимается. В зев используется, например Деринат спрей 6 раз в день 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это классическая энтеровирусная инфекция
В народе называют герпетическая ангина, но её вызывает энтеровирус, не герпес
В лечении не нужны антибиотики так как они на вирусы не действуют
Лечим по симптомно:
Болит - обезболиваем,чтобы ребёнок мог хоть покушать.Даем внутрь Нурафен а дозе 10мг на кг
Через мин 40 можно кушать
Также локально на элементы наносим Холисал 4 раза в день
Можно использовать спрей Ангидак или Тантум Верде до 3 раз в день,5 дней
Пить Ромашку пр 1/3 ст 3 раза в лень
Пищу негрубую, не раздражающую, тёплую
Хорошо поим ребёнка
Могут позже появиться высыпания на ладонях и подошвах, а может и не быть,могут быть на теле
В общем все проходит чаще благоприятно)
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо Вам за развернутый ответ и добрый настрой) скажите пожалуйста, сегодня температура выше 38 и это уже 5й день, как скоро она должна пойти на снижение?
Детский ЛОР, ЛОР
Доброе утро)
Нужно сдать ОАК ,исключить бактериальный процесс
Конечно температура может при вирусы быть и до 10 дней,важно чтобы при снижении ребёнок был активен, интервалы между подьемами удлинялись, жаропонижающее работало быстро* (снижение в течении 40-60 мин)
Как общее самочувствие? Сон,аппетит,активность?
Сама инфекция вирусная,может присоединиться бактериальная