Что вас беспокоит?
Синусовая брадикардия у ребенка
Здравствуйте! Сыну 9 лет 8 мес, недавно стал жаловаться на покалывание под грудью справа. Ребёнок занимается спортом, сам активный, на месте не сидит. Этим летом много плавал, стал заниматься бегом. Сегодня пошли сделали ЭКГ, по результатам ритм синусовый ЧСС 65 уд в мин, эос вертикальный, нерезкая синусовая брадикардия. В том году делали ЭКГ и наоборот ставили синусовую аритмию ЧСС 82 уд в мин. Переживаю откуда взялась брадикардия и какое обследование нужно дополнительно пройти,и можно ли заниматься спортом?
Здравствуйте, Лидия!
Брадикардия связана с тем, что ребенок занимается спортом и это норма.
Сердце адаптировано к физическим нагрузкам.
В целях профилактики дети, занимающиеся спортом, в обязательном порядке должны проходить такие обследования, как ЭКГ (электрокардиография) и ЭХО-КГ — 1 раз в год.
Дарья Сергеевна, да, ЭКГ делаем каждый год, а вот ЭХО-КГ делали ещё в саду. Спасибо, буду просить врача направить на ЭХО. Спасибо за разъяснение!
На здоровье! Эхокг спортсменам лучше делать периодически.
Похожие вопросы по теме
- 14 Сентября 202435 ответов
- 12 Августа 20243 ответа
- 21 Июня 202433 ответа
- 14 Марта 20249 ответов
- 25 Января 20248 ответов
- 11 Декабря 202313 ответов
- 18 Октября 202212 ответов
- 10 Октября 20228 ответов
- 23 Сентября 20221 ответ
- 15 Февраля 20226 ответов
