Консультация акушера /

Давление и магнезия при беременности — вопрос №2408275

Добрый день! Вчера повысилось давление: на одной руке 153/88, на другой 160/85, даже в положении лежа было такое и при принятии 8 т. допегита в день, нефидепина 10 мг. Вызвала скорую, увезли в стационар. В скорой карали магнезию и стационаре сказали будут капать сутки. Скажите как то влияет магнезия на плод? Ночью и утром малыш был активен, сейчас днем подутих или чувствуются очень слабо шевеления. ТТГ делали всю ночь и утром, все норм. Стоит ли переживать или это в пределах нормы? Заранее спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: АГ, ГСД, узловой зоб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, магнезия никак не влияет на плод, не переживайте. Рекомендую сделать Смад и консультацию кардиолога, для подбора терапии
Клиент
Александра Александровна, спасибо! Консультация с кардиологом была. Прикрепляю

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, никак магнезия на плод не влияет, не волнуйтесь, у вас она снимает сосудистый тонус, нервное напряжение, тонус матки. Какой сейчас срок беременности?
Клиент
Юлия Олеговна, срок беременности 30 нед., а по узи ставят 33 Нед и 3 дня. Такое возможно?
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила рекомендации кардиологов, можно ли принимать эти препараты для беременных?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Срок определяют по КТР по первому скрининга, если по нему 33 недели, то скорее всего были не менструации, а выделения при угрозе. Допегит и нифедипин препараты выбора при гипертензии у беременных. Необходимо стабилизировать АД, так как срок ещё маленький для родоразрешения.
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь! Пусть всё будет хорошо с вами и с малышом ?
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо огромное!?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
Не переживайте ? магнезия не оказывает никакого негативного влияния на малыша. Она хорошо снимает давление, поэтому ее применение в данном случае оправдано полностью.
Рекомендую дополнительно пройти обследование:
- СМАД по Холтеру
- ЭхоКГ.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое!?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Магнезия на плод не повлияет, только поможет давлению нормализоваться. Кардиолог прописал все лечение, данные препараты используются в качестве первой линии терапии у беременных. Не переживайте, вам необходимо отдыхать и заботиться о себе и малыше!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какой у вас срок беременности?
Анализ мочи в норме?
Отёки?
Клиент
Екатерина Сергеевна, срок 30 недель от 26.08.24, результаты прикреплю, отеков нет
Акушер, Гинеколог
Анализ крови вариант нормы для беременных женщин.

Если в моче нет белка, нет отёков, для плода угрозы нет.
Контроль общего анализа мочи каждую неделю.
Допегит и Нифедипин принимать совместно
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо. Приняла допегит в 17-30 померила м/с давление говорит 150. Можно тогда и нефидепин принять 10 мг? Магнезию капают до завтра.
Акушер, Гинеколог
Да, можно Нифедипин по 10-20 мг 2 раза в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Магнезия нормализует тонус матки, давление. Ребёнок спокоен потому что ему хорошо
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо!?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста