Причины локального фиброза
Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, возможные причины возникновения локального фиброза печени? при этом нужно исключить гепатиты В и С- их нет. и клинический анализ крови и биохический анализ в норме. мне 38 лет.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Локальный фиброз - это, по сути, рубец в печени - может образовываться в исходе локального воспаления. Было какое-то воспаление очаговое, которое прошло, но оставило следы.
Здравствуйте, Юлия!
Возможные причины: инфекционные (вэб, цмв инфекции), токсическое воздействие лекарств, алкоголя, вредных факторов работы, Первичный склерозирующий холангит, болезни накопления, аутоиммунные болезни, жировой гепатоз,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда-то было воспаление печени (например из-за вирусов орви, лекарств). Если сейчас все анализы в норме и нет гепатитов причин для волнений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего помимо вирусных гепатитов причиной локального фиброза являются перенесенные воспалительные процессы, чаще всего вирусной природы, которые после себя оставили такой след.
Самое главное, что анализы крови без отклонений, функция печени никак не страдает.
Принятый ответ
Добрый день !
Участок локального фиброза- это отграниченный участок печеночной ткани, возникший на фоне воспаления отдельного сегментам печени/лекарственным поражением/следствием вирусных гепатитов/массивных интоксикаций - причин куча.
Самое главное, чтобы печеночных показатели оставались в норме- АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ билурубин и его фракции, ЛДГ ( как маркер массивного разрушения клеток)
Принятый ответ
Здравствуйте! Локальный фиброз в печени-это результат перенесенного воспалительного процесса в паренхиме печени в результате вирусной инфекции, токсического воздействия. Если показатели ферментов печени в норме(АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП билирубин и его фракции), тогда не стоит переживать, на работу печени наличие локального фиброза не влияет. В плановом порядке исключить вирусные гепатиты В и С и УЗИ -контроль органов брюшной полости через 6 месяцев