Консультация онколога /

Капецитабин при беременности — вопрос №2408431

Здравствуйте, у меня рак прямой кишки с метастазами в печени 23недели беременность, плод хочу сохранить он развивается хорошо. Мне выписали Капецитабин и делают щадащую химию. Насколько Капецитабин опасен при беременности?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гиперкинез

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку со схемой лечения
Клиент
Владислав, принимать Капецитабин 2000*1.67=3340 мг. Пить по 7 таблеток в день. Клинический диагноз Аденокарцинома Н/а отдела прямой кишки сТ3N2ccM1 билобарные mts печени 4 стадии. Состояние на фоне ПЭТ 1 линии по схеме XELOX номер 1 (с 30.08.24)

Онколог, Маммолог
XELOX безопасен во 2-3 триместрах
Лечитесь, для беременности угрозы нет
Клиент
Владислав, Хотела бы ещё уточнить при приёме препарата Капецитабина будут ли гноиться ногти или выпадать волосы у меня?
Онколог, Маммолог
Волосы могут выпадать, но совершенно не факт
А для ногтей данная схема вообще не токсична
Онколог, Маммолог
При беременности категорически противопоказаны Метотрексат, алкилирующие агенты, схема BEACOPP
Оксалиплатин и фторпиримидины допустимы до 35 недели
Клиент
Владислав, Капецитабин имеет категорию D по риску развития плода. А это предпоследняя категория опасности. Насколько препарат Капецитабин эффективен в плане лечения. И какова его функция?
Онколог, Маммолог
Почти все онкологические препараты по инструкции имеют категорию D
Капецитабин или 5-ФУ - это неотъемлемые компоненты любого режима терапии метастатического колоректального рака
Клиент
Владислав, а есть ли угроза прерывания беременности или выкидыша при приёме Капецитабина. К слову скажу, что плацента имеет толстые стенки 28 мм. Будет ли этот препарат травмировать плод и навредит ли он ему?
Онколог, Маммолог
Данная схема не вредит в 2-3 триместрах
Но гарантий не может дать никто
Клиент
Владислав, в общей сложности за все 4 цикла мне предстоит пропить около 400 таблеток Капецитабина всего. Перерыв между циклами будет 2-3 недели. Не многовато ли это будет для меня или малыша? Беспокоюсь сильно.
Онколог, Маммолог
Это стандарта проведения данной схемы, не существует понятия «многовато»
Она либо проводится, либо нет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Применение капецитабина при беременности не рекомендуется но не является абсолютным противопоказанием. Препарат можно принимать.
Клиент
Рустам Гамирович, а есть ли гарантия пить Капецитабин в течение 14 дней по 7 таблеток ежедневно и при этом не травмировать плод и сохранить беременность?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Никаких гарантий нет и никто не скажет как это может сказаться на плоде. Любой химиопрепарат оказывает токсическое воздействие на плод.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Капецитабин -это цитостатик , как и все цитостатики он обладает тератогенным действием и может оказывать токсическое воздействие на плод!
Не было рандомизированных исследований на эту тему, но согласно тем исследованиям что проводили, капецитабин опасен для плода в любых триместрах беременности и какие будут последствия никто точно не скажет! Если Вы решили пролонгировать беременность, капецитабин-самый щадящий препарат в первой линии из всех зарегистрированных препаратов для лечения зно прямой кишки. Учитывая наличие отдаленных очагов дополнительно должны были оценить статус MSI, мутации в генах KRAS, NRAs, Braf, EGFR