После приёма Бронхомунала появилась сыпь, покраснеие болит
Пожалуйста помогите консультацией как лечить. Мужчина в 2022 г.пережил ишемический инсульт. По назначению терапевта так как были покашливания с отхождением мокроты 29.08.и 30.08. принимал Бронхомунал всего принял 2 капсулы и появилась сыпь, зуд, округлой формы, покраснеие на голове, шее сзади и спереди, на ушной раковине тоже покраснеие и отёк, везде где есть сыпь покраснеие и отёк больно дотрагиваться. Кроме этого участился пульс 80-90-100. Появилась слабость, трудно встать с кровати, когда встаёт жалуется что болит на голове то место где сыпь, поэтому отказывается вставать это началось с 30.08.вечера. Вообще его пульс 55-60, имеет диагнозы ИБС, экстрасистолия наджелудочковая, желудочковая, сахарный диабет 2 типа, артроз 2-3 ст, хронический панкреатит, хронический простатит, был инфаркт неизвестной давности, желчекаменная болезнь. Сегодня нет возможности связаться с врачом. Напишите пожалуйста чем и как можно это вылечить, как восстановить нормальный пульс чтобы не было нагрузки на сердце. Можно давать сорбенты и как. Что надо сделать чтобы восстановиться.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день!
По описанию может быть инфекция дыхательных путей и как результат кожный очаг. Поэтому, рекомендую вызвать врача терапевта на дом или скорую помощь для полноценного осмотра и обследования - измерение температуры тела, АД, пульса, аускультация легких, сердца, осмотр кожных покров, неврологический статус. Исключить пневмонию, сердечную аритмию, кожную инфекцию, повторный инсульт.
Выполнение общетеоретического обследования, флюорография, ЭКГ.
Заочно такое тяжелое состояние сложно оценить, только предположить.
Екатерина Викторовна, была сегодня врач терапевт осмотрела моего мужа поставила предварительный диагноз дерматит неуточненной герпес зостер? Назначила Цетрин 10 мг таб, раствор Дексаметазона инъекции 8 мг 2 дня по 4 мг в день, Ацикловир 200 мгх4р. в день 5 дней, Фукорцин 2 раза в день обрабатывать сыпь и пятна наблюдать вызывать врача для осмотра. Напишите пожалуйста обязательно нужно сразу делать уколы Дексаметозона, теперь боюсь я всех лекарств, от Дексаметазона сахар повышается и давление побочные такие могут быть. Может сначала Цетрин, Ацикловир и мазать а потом по обстоятельствам решать. Напишите пожалуйста герпес может быть на голове. Спасибо вам за ответы помощь.
Екатерина Викторовна, если на Ацикловир таб.будет побочное каким лекарством тогда можно его заменить аналог посовременнее где меньше побочных эффектов. Спасибо вам.
Татьяна, добрый день! Ацикловир сейчас не рекомендуется при лечении герпес зостер, на него снижена чувствительность. Можно заменить Валцикловиром 1000 мг 3 р в день 7 дней.
Если сыпь только на голове, не вижу смысла в дексаметазон, его можно не колоть, тем более по 4 мг в день. Но, очному врачу виднее.