Консультация гастроэнтеролога /

Результаты фгдс — вопрос №2408532

Добрый вечер! 35 лет. Изначально жалоба была на выпадение волос (и по сей день выпадение, тусклые волосы и ощущение, что быстро грязными становятся), усталость, раздражение. По анализам дефицит витамина Д, В, ферритина, холестерин повышен. На узи брюшной полости в желчном пузыре полипы холестериновые. Результаты ФГДС прикрепила, какие рекомендации? Можно ли железо в капельнице? Таблетки не особо поднимают.

Возраст: 35

Хронические болезни: В мае 2024 по узи обнаружены холестериновые полипы в желчном пузыре. В 2023 году их не было.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Екатерина , здравствуйте. Какой уровень ферритина и гемоглобина?

Хеликобактер не исключали ? Функцию щитовидной железы проверяли ?

Вас изжога не беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Ферритин 41 (поднялся за месяц на таблетках с 31).
Гемоглобин 134.
Хеликобактер отрицательный, в фгдс написано. С щитовидной все в норме обычно.
Изжоги не бывает. Ну или 1 на 100 случаев как говорится.
Гастроэнтеролог, Диетолог
На хелпил тест не стоит возлагать больших надежд , тут могут быть ложно-положительные результаты.

Билирубин высоковат . На синдром Жильбера не обследовались ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Это не плохой прогресс по ферритину за месяц . Пока что лучше обойтись без капельниц, чтобы не было перенасыщения
Гастроэнтеролог, Диетолог
Как вы переносите молочные продукты и глютен ?
Клиент
Да вроде все нормально переношу, нет каких-то жалоб...?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Я бы рекомендовала пройти дополнительный тест на хеликобактер (дыхательный уреазный ), если обнаружится , лечить , сдать еще анализ крови на синдром Жильбера .
Постараться принимать железо отдельно от чая , кофе , молока , орехов , бобовых . Если эта рекомендация не сработает , рассмотреть вариант в .в . капельницы .
Полипы в желчном обнаруживают впервые ? Что-то назначали по этому поводу ?
Клиент
Обнаружили полипы в мае 2024, в 2023 году их не было, пила урсофальк - в 2023. Терапевт сказала, что полипы собственно медикаментозно и не лечатся. Но опять-таки назначила урсофальк из-за "песка" в желчном.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Есть истинные полипы , а есть псевдополипы , которые как раз лечатся приемом урсосана (урсофалька). Сейчас начали его принимать ?
Что касается уровня ферритина на данный момент , я бы не рекомендовала пока что в.в. введение железа , не такой уж низкий он
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, необходимо сдать С13 дыхательный урезанный тест, для исключения хеликобактер пилори, может нарушать всасывание железа ( сдается в отсутствии приёма ИПП, антибиотиков в течение 14 дней).
Противовоспалительная терапия: ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в день 4 недели
При дефиците ферритина, анемии в/в препараты железа можно ставить , если есть фото прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Хеликобактера нет, отрицательный. В результататах фгдс -.
Гастроэнтеролог
Подскажите , а вы В12 дефицит лечение получали ? Может оттуда быть нарушение усвоения железа
Клиент
В12 нет, не получала лечение.
Гастроэнтеролог
У вас дефицит в12 по анализам (160)
цианокобаламин 500 мкг внутримышечно 1 раз в день 7 дней , под контролем В12

Причины гастроэнтерологические: аутоиммунный гастрит , атрофия
Сдается анализ крови : ат к париетальным клеткам желудка и фактору касла
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС картина небольшого поверхностного воспаления, в целом не критично. Анемия это всегда повод дообследоваться на инфекцию хеликобактер пилори, так как она нарушает процессы всасывания железа. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо,) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия.

Всё остальные тесты на хеликобактер - не информативны.

Касательно препаратов железа, то в целом, со стороны желудка, нет противопоказаний к капельному введению препаратов.
Принятый ответ
Клиент
А наличие полипов в желчном не противопоказание для в/в железа?
Гастроэнтеролог
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
Ферритин у вас неплохой, капельницы не обязательны
Жалобы со стороны ЖКТ есть?
По поводу фгдс: есть признаки ГЭРБ, и есть покраснение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки
Нужно дообследоваться на хеликобактер пилори: кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Хеликобактер пилори может нарушать усвоение железа, поэтому и ферритин может быть низким. А на В12-дефицитную анемию обследовались?
Здоровья вам!