Сильное выпадение волос. Сдала анализы на витамины. Понижение цинка связано с этим? Что можно и нужно принимать?
Сильно выпадают волосы. Показатель цинка снижен. Влияет ли это на выпадение? Другие показатели в норме.
Здравствуйте
Да, сниженный цинк может влиять на выпадение волос. Обычно назначают курс цинка ( цинк пиколинат / цитрат / глюконат (любая хорошо усваиваемая форма) примерно 15-30 мг в сутки на 1–3 месяца, но важно не принимать его отдельно без меди, так как он может снижать его содержание . Обычно улучшение минимум через 6 недель. Также нужно разобраться с причиной снижения и исключить другие причины выпадения (стресс, телогеновое выпадение, андрогенетическая алопеция).
Как исключить последние два?
Их отличают по картине выпадения и подтверждают у врача с помощью трихоскопии. При Телогеновом выпадение обычно начинается резко после стресса или болезни и идёт равномерно по всей голове без залысин, тогда как при Андрогенетическая алопеция процесс постепенный, с поредением пробора или макушки и истончением волос. Для точной диагностики делают трихоскопию и иногда дополнительные анализы, чтобы исключить причины диффузного выпадения.
Витамины какого производителя лучше?
Solgar (Zinc Picolinate + Copper) Thorne (очень качественный пиколинат цинка, медь у них отдельно идет, не в одной банке) из хороших и более доступных по цене NOW Foods Zinc Picolinate + Copper
Еще какие то анализы крови нужно сдать?
Пока что больше никаких. Нужно сделать трикоскопию у трихолога
Екатерина, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что изолированное небольшое снижение цинка маловероятно, что может привести к выраженному выпадению волос
Для коррекции уровня цинка обычно рассматривают прием Цинка хелата, например, от Эвалар, обычно по 1 таблетке 1 р/сут на месяц, с контролем
По анализам обращает на себя повышение холестерина - по этому поводу обычно важно получить консультацию терапевта
Как давно беспокоит выпадение волос? С чем-то можете его связать?
Екатерина, здравствуйте. Озвноумилась с результатами анализов , да цинк влияет у вас ещё хоть и в пределах нормы, но ферритин должен быть около 100, фолиевая низковата . И я не увидела фото проборов, не прикладывали?