Выпадают волосы на голове.
Мужчина, 38 лет. Волосы выпадают на голове очагами. До этого было облысение, но обычное, как это бывает у многих. А сейчас волосы стали выпадать неровно, есть отдельные полоски облысения, края облысения неровные. Кроме того на затылке на волосистой части появились прыщи, красного цвета. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Прикрепите фото.
Как давно выпадение такого типа?
Наталья Олеговна, здравствуйте! Проблема началось полгода назад, примерно.
Андрей, жду фото.
Наталья Олеговна, нужно время, извините.
Андрей, хорошо. Напишите тогда, пожалуйста, когда загрузите.
Наталья Олеговна, хорошо.
Наталья Олеговна, фото отправлено.
Андрей, по фото четко не видно, к сожаленью.
Рекомендую очную консультацию трихолога для осмотра и уточнения диагноза. Судя по вашему описанию и фото - скорее фолликулиты, но которые оставляют после себя очаги алопеции, возможно, рубцовой - смущает белесоватость кожи в некоторых местах.
Сейчас пока наружно: р-р зеркалин или крем фуцидин 2 р.д. 2 недели.
Пока контакт с водой ограничить, далее для мытья головы использовать шампунь кето-плюс 2 р в нед 2 месяца.
В питании употреблять высокобелковые продукты, ограничить употребление соли и углеводов (хлебобулочное,сладкое).
Наталья Олеговна, голову не мыть? Шампунь кето+ каждый день нельзя?
Белесоватые участки это шелушение кожи вокруг воспаления.
Андрей, ограничить - не значит, не мыть. Мойте, но, по возможности, не ежедневно. Кето-плюс 2-3 р в неделю.
Шелушение я вижу, оно чисто белое. Я говорю про другое, но фото может передавать нечетко, поэтому и рекомендую очную консультацию.
Наталья Олеговна, спасибо большое за ответ. Обращение к врачу очно обязательно будет выполнено.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо видеть фото
Виктория Николаевна, здравствуйте! Фото отправлено.
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Виктория Николаевна, себорейный дерматит это болячки? А неровное облысение, это в результате дерматита?
Как остановить выпадение волос? Кето шампунь есть. Как его использовать?
Как обычный шампунь
В своем режиме мытья головы
Сейчас вы снимаете воспаление, как я написала
А только потом речь может идти о стимуляции
У вас 2 варианта
- Миноксидил - Реген 5%
- пересадка волос
Виктория Николаевна, спасибо!
На здоровье?