Консультация гинеколога /

Помогите понять что с узи и что такое глубокий инфальтративный эндометриоз — вопрос №2408545

Была сегодня первый раз на узи
Врач обнаружила кисту 2мм, сказала пока будем ее наблюдать, и отправила меня на сдачу гормонов

Я в свою очередь начиталась про эндометриоз и накрутила себя, что у меня бесплодие или что то нужно будет оперировать
Помогите разобраться

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический цервицит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! По одному узи не ставят такой диагноз, необходимо наблюдение
Гинеколог
Здравствуйте. Это не бесплодие, вам нужно наблюдать в динамике и пройди УЗИ Через 2-3 месяца

Клиент
Екатерина Александровна, на узи сказали прийти ближе к следующим месячным, и сказала что скорее всего нужно будет рожать в ближайшее время
Гинеколог
Всё верно, Нужно УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, а ещё что то нужно, кроме узи
Гинеколог
Ещё нужно дополнительно пройти МРТ малого таза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ есть небольшая параовариальная киста . Её можно только наблюдать.
Относительно эндометриоза , то этот диагноз не ставится только на основании УЗИ, должны быть ещё и клинические проявления данного заболевания.
Клиент
Алексей Сергеевич, сказали сдать гормоны, что то ещё нужно сдать для того чтоб исключить или подтвердить эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно наличие или отсутствие жалоб.
По гормонам данный диагноз не ставят.
Клиент
Алексей Сергеевич, по жалобам иногда побаливает левый низ живота, но не сильно, по шкале от 1 до 7 - 2, не более
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сильные боли при месячных , шоколадного цвета выделения до месячных или после .
Клиент
Алексей Сергеевич, сильные боли за день до месячных, выделения коричневого цвета бывают перед месячными
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно именно во время месячных боли и шоколадного прямо цвета выделения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В качестве дообследования рекомендую сделать МРТ малого таза.
Для более точного определения распространения эндометриоза.

В качестве лечения рекомендую приём Визанна по 1 табл в сутки на постоянной основе
Клиент
Екатерина Сергеевна, вообще сама картина по снимкам которые прикоеплены, на сколько всё плохо? Устала уже бегать по врачам ((
Акушер, Гинеколог
На снимке параовариальная киста.
Эндометриоз по приложенному снимку не видно.
Но само описание узи серьёзное, рекомендую дообследоваться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, совсем не обязательно эндометриоз приводит к бесплодию и необходимости оперативного лечения. Но да, не буду отрицать того что такое возможно. На самом деле, пока вы не начнете попытки планирования беременности, мы не сможем достоверно сказать, влияет ли эта киста на фертильность
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лиза, здравствуйте.
Скажите, есть ли у вас жалобы на боли во время менструации/ПА? Мажущие выделения до/после менструации?
Болезненность при исследовании может быть и при патологии кишечника, небольшом его воспалении.
По УЗИ, тем более, проведенному однократно, такой диагноз не ставится. Нужно УЗИ в динамике, да и то при наличии жалоб.
Так же описана маленькая параовариальная киста, которая никакой опасности не несет. Только наблюдать
Клиент
Анна Николаевна, ваши слова меня приободрили
Боли есть за один день перед месячными, так в принципе нет, выделения есть, но не сказать что они какие-то особенные, как и обычно, слизистые, без запаха и цвета в основном

Слева внизу живота иногда поднывает/тянет, хотя многие мне уже говорят, что может акцентирую внимания и поэтому кажется что болит, но прям чтоб болело нет, чисто тянет и то иногда, может когда воспаляется там что то
Клиент
Анна Николаевна, боли во время ПА есть , но не всегда и в определенных позах
Клиент
Анна Николаевна, я правильно понимаю, с этой кистой ничего случится не может? Иногда накручиваю себя что она может лопнуть или что-то перекрутится
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лиза, здравствуйте.
Киста у вас совсем безопасная. Она не имеет отношения к яичнику. Разрыва такие кисты не дают.
Боли при ПА не постоянные, могут быть во вторую фазу цикла в норме, и связаны с кишечником.
Для профилактики контроль УЗИ малого таза на 5-7/22-25 дни одного цикла.