Герпес на губах, гноятся губы

Здравствуйте. Нахожусь на море 7 дней, беременность 13 недель. 4 дня все было замечательно, море теплое 27 градусов, конечно везде кондиционеры, возможно надуло. на 5-й день стали опухать губы и болеть внутри, к вечеру уже появился герпес прям по всем губам и снизу и сверху, выходит за пределы губ, в виде прыщиков, на 6-й день стали гноится, под корочками все желтое, сильная боль, кушать невозможно, рот больно открывать, мажу ацикловиром. Конечно часто нахожусь на солнечных лучах. До этого тоже часто бывает герпес, но не в таком количестве. Такие губы я вижу впервые. Чем лечить, к кому обратиться по приезду домой?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, фото приложите пожалуйста

Евгения Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила

Поражена большая поверхность.
Для снятия отека примочки с гипертоническим раствором ( 1 стакан воды 1 столовая ложка соли поваренной) держать 20-30 минут 2-3 раза в день. 5-7 дней
Мирамистин мазь местно 2 раза в день, 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото лабиальный герпес.
Учитывая, что Вы беременны, возможно только местное лечение.
Обрабатывайте мирамистином 3 раза в день, 5-7 дней
Ацикловир мазь 3-4 раза в день.
Для лучшего заживления корочек - бепантен мазь 2 раза в день, 7-10 дней
Обильное пейте воду, чаи, морсы
Старайтесь не переохлаждаться

Принятый ответ

Здравствуйте.
При беременности снижается иммунитет, поэтому герпетические высыпания учащаются и поражать большую часть поверхности , чем обычно .

Ацикловир мазь 3-4 раза в день 7 дней
Мирамистин брызгать 3 раза в день 7 дней
Обязательно пейте витамин Д в профилактической дозировке 2000 ме на протяжении всей беременности.
Избегать переохлаждений и соблюдать профилактику ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности разрешён препарат Мирамистин в виде раствора и мази - антисептик с противовирусной активностью, рекомендую обрабатывать герпетическое высыпание, спреем и мазью. Рекомендую к приёму витаминно-минеральные комплексы для беременных принимать в обязательном порядке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день. Полость рта полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, прямо на высыпания наносить виферон гель 3-5 раз в день (на подсушенные слизистые), для рассасывания использовать на вашем сроке можно лизобакт до 4-5 раз в день. Ацикловир тоже продолжайте наносить 3-4 раза в день.