Консультация лора /

Гнойная пробка в горле — вопрос №1699497

Здравствуйте! На прошлой неделе в понедельник удаляла зуб мудрости. На днях также сильно обжигалась. Вчера вечером заметила гнойную пробку в миндалине с правой стороны. С левой стороны такого нет. Температуры нет. На днях замечала небольшую боль в горле после удаления зуба, но сейчас такого нет. Что это может быть? Критично ли? Фото прикладываю.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! На фото признаки хронического тонзиллита в стадии обострения
Сдайте ОАК, СРБ, сходите очно на прием к Лору
Рекомендации по лечению:
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 7 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
Полоскание ротоканом 3 раза в день, 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Ангиной последний раз болела в 2015 году. Все равно может быть тонзиллит?

Терапевт
Здравствуйте, признаки хронического тонзиллита . Необходимо сдать общий анализ крови + срб , мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам , консультация лор врача . Лор промывает пробки на тонзилоре и они после этого могут долго не беспокоить или не образовываться вообще . Пейте больше жидкости , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, а хирургическое вмешательство потребуется или гной сам уйдет?
Терапевт
Там казеозная пробка - она обычно выходит самостоятельно. Если не уйдёт , то лор уберет .Хирургического вмешательство не надо делать . Не переживайте !
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Это казеозная пробка, в миндалине. Если сильно мешает и не удается выполоскать ее, удалите у лора. Причины образования пробок: ГЭРБ, постназальный затек. Изжога бывает? Это не хронический тонзиллит. Этого диагноза практически не существует уже. Анализы не нужны никакие и рассасывать тоже ничего не надо.
Полоскать горло после приема пищи каждого.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, да, постаназальный отёк у меня давно. А гной сам уйдет или убирать хирургическим путем только?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Это не гной. Это остатки пищи и «умерших» бактерий в миндалине. Если очень больно, то удалить, если нет, то полоскать и выйдет 99%. Вы нашли причину его? У вас часто синусит? Рефлюкс есть?
Клиент
Виктория Эдуардовна, сама по себе эта часть не болела, которая казалась для меня гноем. Причину постназального отека не нашли. Просто после очередного ОРВИ осталось ощущение стекающих соплей по задней части горла и иногда приходить рефлекторно собирать их в кучку и выплевывать.
Клиент
Виктория Эдуардовна, а чем и как следует полоскать?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Водой обычной. А эндоскопию надо сделать у
Лора! Может у вас киста Торнвальда? ?
Терапевт
Здравствуйте. Обильное теплое питье. Полоскать горло 1 столовая ложка перекиси водорода на 1 стакан воды.
Орошать горло Мирамистин
Выполнить общий анализ крови.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Консультация лор-врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На правой миндалине казеозная пробка. Пробки вырабатывают миндалины как защитная иммунная ткань в ответ на любой раздражитель, в том числе и воспаление полости рта после удаления зуба мудрости.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Планово выполните процедуру промывания лакун миндалин или на аппарате тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок