Прием ацикловира
Добрый день! Дочка 5 лет , насморк , кашель Было поднятие температуры 28.08 вечером 38,0 (сама опустилась) 30.08 37,5 (также сама упала ночью) Меня это насторожило , осложнение или бактериальная инфекция 31.08 обратились в больницу Легкие чистые, ушки чистые , кровь сказали вирусная, оам чистый Сказали по крови картина вирусов связанных с герпесом и назначили следующие лечение (фото) Оправдан ли прием ацикловира? Что скажете по крови? Еще лезут два передних нижних резца , смена Зубов. Благодарю за ответ . Фото прикрепляю с анализами
Здравствуйте! У ребенка есть высыпания? На половых органах, на лице, на губах, в ротовой полости, на стопах и руках?
Наталья Юрьевна, нет, высыпаний нигде нет
Доктор ссылалась на высокие моноциты
Повышение моноцитов при вирусной инфекции
Само лечение нормальное
Но без ацикловира, он тут не оправдан
Наталья Юрьевна, а то что моноциты повышены это нормальная картина для вирусной инфекции? И волнообразная температрура?
Да, моноциты и будут повышены при вирусной инфекции
А волнообразная температура тоже часто бывает
Спасибо, а еще подскажите , при влажном кашле есть смысл пить сиропы какие-то ? Или лекарства?
Обычно просто увлажняем воздух , теплое питье.
Принятый ответ
Пожелайте ингаляции с физраствором для увлажнения 2 раза в день
Так же проиывайте нос, чтобы не было постназального затека, из-за которого при раздражении слизистой горла может происходить влажный кашель
Добрый день. Посмотрела файл . Ацикловир работает только на вирусы герпеса , есть ли сыпь на теле или герпес на слизистых ? В общем анализе крови признаки вирусной инфекции- моноцитоз . Лечение симптоматическое назначено верно , а вот ацикловир считаю не обасновано .
Дарья Сергеевна, поняла вас. Тоже смутило. Подскажите, моноцитоз это нормально для вируса обычного? И волнообразная температура под вечер ?
Моноцитоз - характерное измените крови при любой орви . Волнообразный подъем температуры, ответная реакция клеточного иммунитета. Это хорошо , организм бороться с инфекцией .
Спасибо большое! Будем наблюдать тогда.
Принятый ответ
Рада была помочь вам. Выздоравливайте!❤️
Здравствуйте! Лишь только по общему анализу крови нельзя установить, какой именно вирус является возбудителем инфекции в организме. Моноциты чаще всего в целом реагируют на любой вирусный процесс в организме. К сожалению, вирусов в мире очень много. Данных за течение герпетической инфекции нет, с Ваших слов. В самом осмотре доктора нет ни слова о герпес-вирусной инфекции.
Спасибо , я поняла! Тоде так считаю, хотела убедиться!
Горло у ребенка без налетов? Носик часто закладывает, есть ли храп во сне?
Без налета , сказали не сильно красное
Нос просто насморк был, не закладывало
Показаний для приема Ацикловира нет. Лечение симптоматическое, наблюдайте за состоянием ребенка. Промывать нос - это да, эффективно (простым физраствором, либо специальными аптечными препаратами - разницы нет). Использовать детские капельки при заложенном носике - да, можно. При заложенности носа ребенок сначала аккуратно сморкается с немножко приоткрытым ртом, затем используются сосудосуживающие капли по инструкции в оба носовых хода, и через 10-15 минут можно начать промывание носа.
Дома создайте оптимальную температуру и влажность в помещениях (19-23С и 40-60% соответственно). Помещения проветривайте, влажную уборку делайте. Жаропонижающая терапия рекомендована в виде препаратов: Ибупрофен (он же Нурофен) из расчета 10 мг/кг веса ребенка или Парацетамол 15 мг/кг веса ребенка.
Спасибо большое!
Здравствуйте. Не вижу показаний для Ацикловира. Рекомендую лечение симптоматическое. Промывание носа и побольше пить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Подскажите пожалуйста, а влажный кашель кроме обильного питье есть смысл чем то лечить?
Доктор вчера слушал ребенка , все чисто было в легких.
для устранения кашля полезны ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00. Если кашель есть во сне, то перед сном принимать Синекод.
Принятый ответ
Ацикловир не нужен 100%.
По анализу вирусная инфекция - лечится симптоматически