Консультация офтальмолога /

Коррекция зрения. Вопросы — вопрос №2408795

Запланирована операция по коррекции зрения фемто ласик 3 сентября. Вчера уже задавала вопросы на этом сайт, хотела бы еще уточнить пару вопросов.
1) Неделю назад 25.08 и вчера 31.08 сдавала анализ крови. Показатели вчерашние намного лучше тех, что недельной давности. Верно я понимаю, что все ок, и операцию можно делать? Прикрепила оба анализа.
2) Читала в интернете отзывы, из-за этого много переживаний. Встречала такие побочки как: отек роговицы, врастание эпителия под лоскут (как поняла) и кровоизлияния после векорасширителя. Уточните, эти побочки как-то можно предсказать? От чего они зависят: от квалификации врача или индивидуальных особенностей? Можно как-то повлиять на то, чтобы их не получить). Беспокоит векорасширитель, так как глаза у меня не очень большие и глубокопосаженные.
3) Сильно волнуюсь, можно ли перед операцией накапать валерьянки или стоит попросить какое-то успокоительное у врача? Я сама последнюю неделю из-за бессонницы пила фенибут (по рецепту невролога), но вызывает головокружение и тошноту, а эффекта нет, бросила.
4) Знаю, что лазер остановится, если будет сильное движение глаз, но все же зависит ли как-то исход операции от моих мельчайших движений телом/глазом? Переживаю, что из-за волнения могу даже несколько секунд не вытерпеть супер спокойно.
Спасибо заранее!

Возраст: 33

Хронические болезни: вазомоторный ренит тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте!
1) у вас анализ крови в норме, лейкоцитарная формула и значение лейкоцитов оценивается не в %, а в абсолютном значении.
2) индивидуальная особенность организма и его реакции на оперативное вмешательство. Даже у самого высококвалифицированного хирурга в его практике встречаются послеоперационные осложнения, не потому, что он плохо работает, а потому что у каждого организма свои потенциалы и реакция на вмешательство.
3) не волнуйтесь вас обезболят и векорасширитель будет удерживать веки-моргать вы не сможете.Хирургия пройдет так как запланировано.

Офтальмолог
Здравствуйте да операцию можно делать. От осложнений никто конечно не застрахован, но в большинстве случаев в руках у опытного хирурга все пройдет хорошо.
Не переживайте. Всё пройдет хорошо. Хирург предварительно все обезболит

Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Анализ в норме. Симптомов воспаления /орви нет
2. От реактивности организма, индивидуальная особенность. Заранее никак не спрогнозировать. Но встречается не часто
3 и 4. Будет хорошее обезболивание. Ничего не почувствуете. И глазом не захочется двигать)
Не переживайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер .
1) Неделю назад 25.08 и вчера 31.08 сдавала анализ крови. Показатели вчерашние намного лучше тех, что недельной давности. Верно я понимаю, что все ок, и операцию можно делать? Прикрепила оба анализа

Анализ в норме

Да все это возможно с любым человеком ничего не предугадать
Навредить точно никто не будет намерен

2таб валерианки 3р/сутки и вы спокойны как удав только начинать нужно уже сегодня

Нужно будет следить за светящейся точкой
Расслабьтесь все будет хорошо !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. По анализу крови у вас нет активного воспаления, измененные показатели отражают хронический процесс.
2. На осложнения вы можете повлиять только морально подготовившись и спокойно лежа на столе, остальное от вас не зависит. Конечно от опыта хирурга и его квалификации многое зависит, но в большинстве случаев лишь эффект коррекции, но не наличие/отсутствие осложнений. Не волнуйтесь)
3. и 4. Не переживайте, вас обезболят, болевых ощущений вы не почувствуете , но конечно же неизбежны неприятные моменты, векорасширители при любых глазках устанавливаются, за это тоже не переживайте. Самое главное - следуйте всем указаниям вашего оперирующего доктора и все пройдёт хорошо???