Консультация офтальмолога /

Результат после лазерной коррекции зрения — вопрос №3075288

Сегодня 6 день, как мне сделали лазерную коррекцию зрения методом femto lasik, у меня были до операции следующие показатели:
Визометрия
OD Vis без корр : 0,3 sph: -0,75 cyl: -0,75 ax: 5
OS Vis без корр.: 0,2 sph: -0,75 cyl: -1,25 ax: 170 Vis с корр.: 1,0
Авторефрактометрия в условиях циклоплегии
OD sph-1.00 cyl -0,75 ax 5
OS sph -1.25 cyl -0,75 ax 180
Мне 32 года, мужчина.
Я одевал очки только иногда при езде за рулем, когда совсем плохо видел или на дальние растояния, линзы никогда не использовал.
Решил сделать коррекцию, чтобы улучшить себе качество жизни, но при этом не используя очки или линзы, посмотрел на сестру которая сделала и очень сейчас довольна по ее рекомендации сделал в той же клинике.

Теперь к сути вопроса:
Сильно переживаю по поводу результата, который сейчас у меня. Не могу себе места найти, сон пропал даже.
1. Перед операцией хирург на приёме сказал, что у меня -1,5. Почему он так сказал, если у меня меньше минус или там складываются показатели?
2. На втором плановом осмотре у офтальмолога на 4 день после операции(2 дня назад) я спросил всё ли нормально? Не появился ли у меня + теперь, она ответила, что есть +0,25, но это в пределах физических значений, беспокоится не стоит , зрение 120%.
Подскажите, это гиперкоррекция? То есть хирург промахнулся?
Дело в том, что я вблизи стал видеть хуже, как бы нету четкости, то есть раньше на лице можно было рассмотреть каждую пору, а теперь вроде бы всё вижу, вроде бы не расплывчито, но как то не так чётко. Так же я провел эксперимент и нашёл самый мелкий текст на зажигалке, его я не могу прочитать или совсем с трудом на свету, но тексты немного побольше, но тоже очень маленькие я читаю нормально. То есть мир вблизи вроде чёткий, а вроде и нет.
Сегодня зашёл в магазин оптики и попросил проверить зрение на приборе, результат такой:
Правый глаз: sph +0,75, cyl -0,25
Левый глаз: sph +0,75, cyl -0,50
При этом мне дали прочитать мелкий текст, я его прочитал без проблем, вставили линзу на +0,5 и мне показалось, что я в ней лучше не вижу или так же или даже хуже....
Подскажите, почему такие показатели на приборе? Почему доктор сказала +0,25, если прибор показывает иначе?
Так же насторожило то, что доктор сказала привыкай к новому зрению, то есть не сказала, что месяц в среднем восстановление и зрение ещё будет меняться...или может я не так спросил и накручиваю себе.

3.Ещё меня пугают блики от фар, меня предупреждали, но я не думал, что будет так сильно. Подскажите, я смогу в будущем водить комфортно автомобиль ночью?
4. Общее ощущение непонятное, голова гудит, как то не комфортно себя чувствую, это нормально?

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориаз

Офтальмолог
Здравствуйте!
У вас еще не прошел восстановительный период после операции.
1. Скорее всего -1,5 это сфероэквивалент (когда складывают силу сферы и 1/2 от силы цилиндра) или хирург так округлил.

2. Всегда делают небольшой +, если сделать идеальный 0, то при небольшой нагрузке вблизи и переутомлении у вас будет страдать зрение вдаль. Вблизи сейчас глаза адаптируются, так как привыкли работать с минусом. Опять же, первые недели после операции так может быть.
В оптике и в клинике могут быть разные приборы и они дают разную погрешность, поэтому разные результаты рефрактометрии.

3. Гало эффект может быть после операции первые 2-3 недели, пока восстанавливается глаз после хирургии, тоже вариант нормы.

4. Вам не привычно, так как убрали минус и небольшой астигматизм, с которым вы привыкли жить, так как не носили постоянно коррекцию. Дайте себе время для восстановления после операции.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Не переживайте, еще прошло совсем мало времени после операции. Сейчас у вас идет нейроадаптация (мозг привыкает к новому зрению, по новому обрабатывать информацию с глаз). Также еще может сохраняться небольшой послеоперационный отёк роговицы .
1. -1 5Д вероятно доктор посчитал по сумме сферы и цилиндра, т.е. близорукость суммарно с астигматизмом.
2. Небольшой + допустимо оставлять. Приборы могут показывать с погрешностью до 0.5 диоприй, поэтому результаты измерений могут отличаться. Для появления возрастной дальнозоркости еще рано, 33 года. Возможно из-за послеоперационного отека роговицы зрение пока не такое четкое. Что вам назначили капать? Заживляющие роговицу препараты и увлажняющие капли применяете? От этого зависит качество зрения в итоге.
3. Гало-эффект это следствие нейроадаптации. Как правило, проходит в течение 2-4 недель. Иногда держится до 3 месяцев. Пока можно пользоваться очками для водителей, возможно так будет комфортнее .
4. Тоже возможно следствие нейроадаптации, привыкания мозга . А может следствие переживаний. Не волнуйтесь так, в течение месяца должно стать лучше, пока совсем рано делать выводы о результатах .
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте.
Мне врач назначил тобрекс и дексаметазон по одной капле 5 раз в день в течение 5 дней, потом 3 раза в день тоже самое до следующего приема(в пятницу). Так же между этими каплями я дополнительно капаю оптинол(влажное увлажнение) по 1-2 капли.
Офтальмолог
Здравствуйте. Тобрекс и дексаметазон назначены верно. После операции рекомендуется применять Оптинол желательно с заживляющим декспантенолом в составе, т.е. Оптинол мягкое восстановление или Оптинол интенсив 4-6 раз в день 3 месяца. Также в подобных случаях рекомендуется кератопротектор, т.е. препарат для восстановления и укрепления роговицы - Баларпан-Н или Оквис 3 раза в день 1,5 месяца.
Офтальмолог
Здравствуйте! У вас на сегодняшний день ранний послеоперационный период, который требует восстановления.
Также, вашему, мозгу необходимо научиться воспринимать информацию от глаза с другим строением оптической системы, на это уходит некоторое время (все очень индивидуально и зависит от индивидуальных особенностей организма на это требуется минимум месяц, период может увеличиваться и до 3-6 месяцев).
То, что доктор озвучил оптическую силу -1.5 диоптирии, скорее всего речь шла о сумме сферического компонента + цилиндра (сфероэквивалент).
Повода для волнения о том, что в послеоперационном периоде на авторефрактометрии присутствует значение сферы силой +0.25 - нет.
Действительно, это физиологическое состояние оптической системы глаза и данное значение никаким образом не отражает остроту зрения и не влияет на ее качество. Такие значения рефракции после рефракционных хирургий встречаются в 90% случаев и являются, абсолютной, нормой не переживайте!Авторефрактометрия не точный метод исследования и на каждом другом приборе или на одном и том же приборе, но в разное время значения могут отличаться от предыдущих, также если осмотр проводили на узкий зрачок, аккомодация может искажать данные, так как для обьективных результатов оценка рефракции должна проводиться в условиях циклоплегии (на широкий зрачок с помощью препаратов, которые способны заблокировать цилиарную мышцу).
Гало эффект, также сопровождает большое количество рефракционных хирургий в раннем послеоперационном периоде и со временем станет менее выраженным или совсем перестанет вас беспокоить. Данные жалобы характерны для новых условий зрительного восприятия.
Все ваши ощущения и и клинические жалобы, на сегодняшний, обусловлены нейроадаптацией. Дайте себе и вашему головному мозгу, время.
Соблюдайте все назначения и рекомендации лечащего доктора.
Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с Вашим анамнезом.
Сейчас идет ранний послеоперационный период, обычно он сопровождается послеоперационным отеком, периодом нейроадаптации. В это время зрение восстанавливается, мозг учится 'видеть по-новому'.
1. Скорее всего речь шла о максимальном значении, т.е. сумме сферы и цилиндра.
2. Небольшой плюс после операции может быть, это действительно в пределах физиологических значений.
Авторефрактометр может давать погрешность, особенно в послеоперационном периоде, поэтому рано судить о том, какое зрение будет в итоге.
Вблизи зрение будет хуже, чем когда у Вас была миопия. После того, как пройдет месяц, можно будет проверить остроту зрения вблизи и вдаль.
3 и 4 - скорее всего проявления нейроадаптации и небольшого послеоперационного отека. Постепенно будет становиться лучше.
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. На данный момент у вас происходит адаптация глаз, после операции. Данные жалобы симптомы часто возникают после лазерной коррекции и пропадают самостоятельно со временем. Поэтому переживать не стоит. Что касается что вам сказали про минус полтора-это имелось ввиду сложение сферы и цилиндра. То, что слепят фары-это так же послеоперационный симптом и нужно просто переждать не много и всё нормализуется. Всех благ и здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Я врач-офтальмолог Кузнецов Тимофей Яковлевич.

1) в одни из меридианов (а их подразумевается два перпендикулярных) действительно имеется -1.5. Это высчитывается следующим образом: -0.75+(-0.75)=-1.5
2) данные послеоперационной рефракции абсолютно нормальные. Близорукие люди всегда видят лучше вблизи. После операции на зрение как у вас ближайшая точка ясного видения отдаляется от привычной. Это требует привыкания, точно так же как и ваши жалобы в пункте 3,4
Все будет хорошо!