Укус на плече, 1 год и 3 месяца

Ребенок 1 год и 3 месяца. Живем загородом. Сегодня утром обнаружила укус на плече, вечером место укуса стало краснее, появилась припухлость. Укус был ночью, с вечера предыдущего дня ничего не было. Может ли это быть укус клеща? То есть, бывает ли такое, что клещ кусает ночью, а утром его уже нет? Вечером предыдущего дня гуляли на улице, на поляне, одежда закрытая. Что сейчас нужно сделать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Мало вероятно , но теоретически возможен укус клеща
Хотя вы перед сном раздевали и укладывали ребёнка
Вы бы увидели

Сейчас Местно наносите гели (если есть зуд )-Фенистил, Псилобальзам. Также можно принимать антигистаминные средства внутрь- зодак или зиртек

Если не исключаем укус клеща, то В течение месяца наблюдаем за симптомами: сыпь (особенно кольцевидная эритема), головная или мышечная боль, отек и боль в суставах, лихорадка .

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас можно дать антигистаминный препарат. Обработать антисептиком(каламин, раствор бриллиантовой зелени).
Похоже на укус насекомого(может быть и клещ, но это мало вероятно)
Сейчас наблюдаем в течение месяца. При появлении симптомов(кольцевидной эритемы на коже, головная боль, повышение температуры) обратится к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень маловероятно что клещ, он обычно вгрызается и остаётся в ранке. Рекомендую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактно– антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Фенистил гель. Спиртосодержащие и фенол-содержащие антисептики детям не рекомендую ни зелёнку ни каламин ни другие токсичные составы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.