Укус клеща

Добрый день! Моей маме 74 года. Позавчера мы вернулись из туристической поездки, а по возвращении домой она обнаружила на коже живота сбоку клеща. Мы сразу же (вчера) обратились в травмпункт, где клеща извлекли, и отнесли его в лабораторию на анализ. Но срок изготовления анализа 2-4 дня, пока не прошло даже суток, как мы сдали. Врач велел дожидаться результата, профилактически ничего не назначил. Сегодня ночью у мамы появилась тошнота и понос. Пронесло 4 или пять раз. Температура пока нормальная. Также у нее учащенное мочеиспускание. Мы очень волнуемся, не понимаем, то ли это от клеща, то ли какое-то несварение (у нее есть проблемы с ЖКТ, удален желчный пузырь). Боимся упустить время, пока ждём анализ, т.к. не знаем, сколько дней она проходила с клещом до извлечения. Может быть, пару дней, а может и четыре. Скажите, правильно ли указание врача? Не нужно ли каких-то профилактических мер, уколов, прививок? И что делать?

Гипертония, хпн, стенокардия, преддиабет, удален желчный пузырь, рефлюкс, есть опущение почки
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней (дополнительно рекомендую: максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней+флуконазол 50 мг 1 раз в день 5 дней (профилактика молочницы).
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Если укус был эндемичном регионе по клещевому энцефалиту то дополнительно в течении 72 часов с момента присасывания клеща вводят иммуноглобулин.

Симптомы, которые были с укусом клеща вероятнее не связаны, больше похоже на несварение.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! То есть Вы считаете, не стоит дожидаться результата анализа? Надо начинать лечиться?

Считаю так, потому что есть вероятность ложноотрицательных результатов обследования клеща, а учитывая возраст мамы лучше профилактировать заболевание, нежели потом лечиться.

Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, если 72 часа уже прошли, иммуноглобулин уже нет смысла колоть?

Лучше ввести, до 96 часов допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Подобные жалобы не характерны для клещевых инфекций не переживайте

Профилактика эффективна в первые 72ч, если анализы не успеют прийти к этому времени, то лучше пройти профилактику

с целью профилактики боррелиоза, ГАЧ и МЭЧ : доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней
С целью профилактики клещевого энцефалита введение иммуноглобулина, если не вакцинированы и были в эндемичном регионе
если вакцинированы, то ничего не нужно

Ирина Владимировна, вакцинации не было. Насчёт эндемичности мы не знаем. Мы были в разных городах Владимирской и Рязанской областей. Скажите, пожалуйста, иммуноглобулин нужно колоть в течение какого времени? Дело в том, что мы не знаем, когда клещ присосался. Но думаю, что прошло уже больше 72 часов.

Эти две области не эндемичны полностью, рутинное введение иг не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рязанская и Владимирская область не эндемичные по клещевому энцефалиту, поэтому профилактика энцефалита в таких случаях не требуется.
Учитывая наличие жалоб, можно не дожидаясь анализа начать лечение доксициклином по 100мг 2р/д 5 дней +пробиотик (можно любой или энтерол, баксет, максилак и тд.).
По типу кишечной инфекции чаще протекает анаплазмоз или эрлихиоз. Можно сдать анализы на данные инфекции либо во время заболевания (кровь методом ПЦР ДНК ГАЧ, МЭЧ) или через 7-10 дней от начала болезни (ИФА IgG IgM к данным возбудителям).
Если вы предполагаете, что кишечные проявления могут быть связаны с погрешностью в диете или в окружении у кого-то была кишечная инфекция, то с большей вероятностью кишечные симптомы связаны с данными факторами. В таком случае можно дождаться результата анализа клеща и, если будут обнаружен возбудитель боррелиоза, то проводить профилактику. Она возможна вплоть до 5 дня с момента укуса клеща. Если анализ не будет готов за этот период, то можно начать профилактику не дожидаясь результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно что тошнота и понос связаны с укусом клеща, особенно в первые сутки после укуса. Симптомы клещевых инфекций чаще появляются через несколько дней или недель, а не сразу.
Тошнота и понос, скорее всего, связаны с желудочно-кишечным расстройством, возможно, после поездки (новая пища, вода, стресс, кишечная инфекция).

В отношении профилактики, если клещ присасывается недолго, менее 36 часов, тогда риски инфицирования клещевыми инфекциями низкие. В таком случае не рекомендуется профилактика антибиотиками.

Сейчас главное:
- Пить больше жидкости (особенно при поносе),
- Есть легкоусвояемую пищу,
- Наблюдать за состоянием.
- Если состояние ухудшится или появятся новые симптомы — сразу к врачу.

Оксана Александровна, 36 часов - это маловероятно. Скорее всего речь идёт о 4-5 днях.

4-5 дней было присасывание?

Оксана Александровна, вероятно, да. Мы не знаем, сколько времени она проходила с клещом. Несколько дней

А клещ, когда его доставали, был напившийся, круглый, как капля?

Оксана Александровна, да, был круглый

В таком случае профилактика антибиотиком показана, не дожидаясь результатов анализа клеща. Это, как правило, однократный прием доксициклина в дозе 200 мг, если к нему нет противопоказаний.

Оксана Александровна, это за один прием 200 мг или разделить на два? И можно ли принимать антибиотик, если кишечные симптомы связаны, например, не с клещом, а с хроническими заболеваниями ЖКТ? Мама очень боится, говорит, что сейчас пока в туалет ее больше не тянет, а с антибиотика у нее откроется ещё более сильный понос...

Если есть какая-то непереносимость антибиотиков в анамнезе, тогда, конечно, назначение антибактериальной профилактики сейчас должно определяться на очном приеме врачом.
Приём Доксициклина - да, за один раз 200 мг однократно, и всё.

Оксана Александровна, ещё вопрос. Разные врачи про доксициклин здесь говорят по-разному. Пишут про курс 5 дней.
У меня такой вопрос. Можно ли на фоне приема этого антибиотика сдавать анализ на ДНК боррелиоза и РНК энцефалита (такой анализ нам дополнительно предложили в лаборатории, куда относили клеща)? Будет ли он показателен на фоне приема антибиотика?

Да, действительно по российским нормам прописан прием доксициклина в течение пяти дней. Однако в европейских странах и Америке, где проводились исследования, такой длительный прием доксициклина не показал никакого преимущества перед однократным приемом.
Про анализ я не совсем поняла. Анализ кому? Маме или клещу?

Оксана Александровна, маме. В лаборатории посоветовали маме дополнительно сдать кровь на ДНК боррелиоза и РНК энцефалита. Тем более, как здесь пишут, есть вероятность ложноотрицательных результатов при исследовании клеща. То есть как бы дополнительно подстраховаться и сдать ещё кровь. На фоне приема антибиотика такие анализы будут показательны?

Поняла вас. Так делать не нужно. Анализы без появления симптомов, характерных для боррелиоза, сдавать не нужно. Лаборатория, скорее всего, просто хочет на вас заработать, поэтому так и рекомендует. Тем более, кровь на ДНК вообще не рекомендуется сдавать даже при появлении симптомов. Это не диагностический тест для этой инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют .С профилактической целью начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.

Петр Николаевич, у нас 72 часа уже прошли. Прошло несколько дней, мы не знаем точно, сколько. От 3 до 5. Вчера, когда увидели клеща, покраснение около него было и припухлость была. Но в травмпункте клеща достали, помазали зелёнкой место, сказали, что здесь все пройдет. Нужно дождаться результатов анализа клеща и пока больше ничего не делать .. Все лечение, как нам сказал врач, после результатов анализа. Я поэтому и спрашиваю. Не понимаю, это правильно или нет?

Здравствуйте! В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют начать прием Доксициклина по 100 мг 2р/д в течении 5 дней + любой пробиотик в возрастной дозировке.

Здравствуйте. В описанной ситуации показана профилактика от боррелиоза приём таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно +профилактика от энцефалита внутримышечно иммуноглобулин. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на выявленную клещевую инфекцию. Описанные симптомы возможны для кишечной инфекции. Возможное лечение данной патологии приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день, при тошноте рвоте церукал, при диареи смекта 3 раза в день.

Алексей Александрович, здесь пишут, что иммуноглобулин нужно колоть в течение 72 часов после присасывания. У нас, скорее всего, больше прошло. Все равно стоит? И к кому обращаться, чтобы сделали укол? Мы были только в травмпункте, там укол не сделали и ни к какому врачу не направили. Сегодня воскресенье. Куда бежать???