Не могу определить укус клеща или нет
Здравствуйте. Сегодня утром заметила странный укус на плече. Зуда нет, боли тоже. В центре темно-бордовое пятно диаметром примерно 1мм, вокруг него припухлость диаметром 6-7мм и ещё лёгкое покраснение без четких контуров примерно 3см диаметром. Фото прилагаю. Сейчас летом живу за городом, часто по вечерам гуляю, но только по дороге, она широкая и травы там нет. Вчера на прогулке присела на скамейку, рядом с которой растет высокая трава, но я её не касалась. Клещей в нашем районе много, двух соседок в этом году уже покусали, но они ходили в лес, откуда и принесли. Похоже ли это на укус клеща и стоит ли мне куда-то с этим обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото укус не похож на укус клеща не переживайте!
Скорее просто укус другого насекомого.
В таких случаях врачи могут рекомендовать прием Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней.
Если будет зуд наносить Фенистил гель 2-3 раза в сутки в течение 5 дней. 🙏🏼❤️
Не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По внешнему виду это действительно может быть укус насекомого , таких как комар, мошка, слепень, но так же бывает и реакция после укуса клеща . Но важно понимать, что клещи обычно присасываются надолго.
При укусе клеща обычно остается небольшой красный узелок , иногда видна черная точка или отверстие в центре
Нет выраженного зуда и боли, вы не обнаружили самого клеща , а часто человек замечает, когда клещ еще присосался, укус не был после пребывания в лесу
Важно наблюдать за местом укуса, если покраснение начнет увеличиваться , появится кольцо, зуд, боль, повышение температуры, слабость , то нужно обратиться к инфекционисту . Иногда покраснение может быть реакцией на укус обычного насекомого, и все обычно проходит через несколько дней.
Место можно обрабатывать фенистилом 2-3 раза в день
Нет необходимости немедленно сдавать анализы , если нет изменений кожных и плохого самочувствия
Принятый ответ
Здравствуйте.
По внешнему виду нельзя точно сказать, след от укуса клеща или другого насекомого. Однако, клещи не кусают, а прочно присасываются к коже и надолго остаются на теле человека, отпадают только тогда, когда напьются крови. Был ли этот след вчера? Если не было этого элемента вчера/позавчера, то маловероятно, что это клещ. Скорее всего след от укуса слепня/комара.
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Когда именно появился след не знаю, т.к он ни как не ощущается, заметила сегодня в зеркале с утра ещё до выхода на улицу. Ходила на прогулку вчера и позавчера, предыдущие три дня до этого была только на участке, но у нас вся трава скошена. До этого несколько дней была в городе.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По фотографии и описанию наиболее вероятно, что это реакция на укус насекомого.
Клещ обычно проявляется иначе.
На данный момент обычно, рекомендуется :
Лоратадин 10мг или Зиртек по 1 р в сутки до 5 дней.
Местно протирать Хлоргексидином .
Смотреть за реакцией.
Если появится гной, боль, увеличится покраснение-то наносить Левомиколь + консультация очная врача (для исключения занесения инфекции )
Если появится кольцевидное покраснение-то обратиться к инфекционисту, для проверки на боррелиоз сдается через 2 недели ИФА на антитела к Borellia burgdorferi
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания укус клеща маловероятен. Клещи присасываются и не покидают самостоятельно это место. Чаще всего насекомое обнаруживает человек на поверхности кожи.
Пл характеру укуса можно предположить мошку. Обычно их укусы проявляются ярко.
В таких случаях приём антигистаминных препаратов считают оправданным. Назначают зиртек или алервей.