Постоянная боль в малом тазу,отдающая в задний проход,иногда в область мочевого.
Здравствуйте. Мучают боли,отдающие в задний проход. На узи обнаружили аденомиоз диффузно-узловой с перешеечным узлом в 2023 году. Начальная стадия. На последних узи признаки эндометриоза. На мрт мт признаки аденомиоза.На колоноскопии все хорошо. На мрт мт с контрастом тоже. Ректороманоскопия тоже. Единственное,на что обратил внимание гинеколог- на мрт с контрастом малого таза есть варикоз вены. Какой именно-не сказал,общались дистанционно. Что нужно сделать мне,куда обратиться,чем лечить варикоз,если это он. Боли постоянные уже 1,5 мес. Дт этого ,впервые начались 6 лет назад после 1 родов и длились по одному дню,в 1 день менструации и потом проходили. За последний год боли участились и вот уже с июля 2024 боли постоянные. Проходят только во сне. Бывают если не двигаюсь много и в первой половине дня не беспокоят. Боль во время или после близости,во время менстируации и овуляции очень сильная. Если быстро хожу или долго тоже. Тупая,тяеущая,распирающая. На левой ноге появилась сосудистая сетка как-то быстро и незаметно появиоась и по-моему прогрессирует. В городе нет ангиолога. Еду только на след неделе в другой город. Одновременно с постоянными болями начаоись скачки давления до 160/100,чувство нехватки воздуха,паническая атака,аритмия,в духоте задыхаюсь.качество жизни очень сильно ухудшилось. Ноги часто крутит ,как на погоду,иногда чувство онемения. Во время осмотра гинекологом или узи датчиком невыносимая боль в области,как мне сказали,дугласового пространства. Если датчик отклоняется к задней стенке. Просто плачу. Колоноскопию делала под наркозом из-за боли в этой области. При пальцевом осмотре заднего прохода проктологом- боли нет. Сейчас воспалился геморрой и промежуток между влагалищем и задним проходом. Ощущение давления в этих областях. При осмотре гинекологом на узи сказал,что какой -то яичник опущен,я не помню. На узи,которые я делала за поледние 1,5 мес. часто пишут: признаки апоплекии правого яичника.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ваши жалобы связаны с экстрагенитальным эндометриозом, который при прогрессе заболевания проявляет себя хроническими тазовыми болями, так как эндометриоз это инвазивный процесс, то есть он прорастает в толщу стенки органа или брюшной стенки, а там есть нервные окончания.
Вам нужно обратиться к гинекологу для назначения гормональной терапии эндометриоза. Сами расширенные вены не болят, в них нет нервных окончаний.
По венам малого таза следует выполнить УЗИ вен малого таза, но как правило лечение консервативное приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами, свечи Диклофенак 2 раза в день 5 дней при болях, гимнастика упражнения велосипед, берёзка с подъемом таза, ножницы ногами, избегать длительного сидения и стояния.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо за ответ,гинекологи не видят патологий. С лапароскопией тоже пока не понятно. Говорят показаний нет,по гинекологии ничего не видят. На узи ссосудов мт записалась. Не знаю ,правда как будут смотреть меея трансвагинально,если боль адская когда коснуться задней стенки. При гинекологическом осмотре врач трогал матку,ее шейку-было не больно. Но когда слегка коснулся области кишки ща маткой стало больно. Как увидеть эндометриоз,если уже на 2 мрт ничего не нашли. И какой-эндометриоз кишечника или ретроцервикальный?
Вы пишете что на всех исследования признаки эндометриоза, какие ещё нужны исследования гинеколога, есть боли это показание для гормональной терапии
Елизавета Александровна, плохо переношу кок. Давление поднимается до 160/100, аритмия, чувство нехватки воздуха, панические атаки. Пила силуэт в прошлом году хватило меня на 5 месяцев мучений. С визанной тоже пока не понятно. Один гинеколог говорит пить,другой говорит,что
с варикозом нельзя пить ок.
Елизавета Александровна, и потом как с ок сходить? Пожизненно сидеть нс таблетках? А после отмены что,все вернется?
Пить до менопаузы, также очаг эндометриоза не растут в беременность.
Варикоз не первопричина ваших болей в тазу. Варикоз может давать боли при нарушении оттока крови, тянущие, но боль при осмотре на кресле варикоз не дает
Я не буду ,точнее не смогу пить коки однозначно, из-за побочных эффектов. Сначала гинеколог говорил,что показана лапароскопия. Но после мрт с контрастом,сказал,что нет гинекологического показания. Ничего страшного не нашёл.
Пью еще сейчас габапентин,по назначению невролога. Можно ли пить Детралекс с ним? И еще с визанной
Можно, они не обладают лекарственной конкуренцией
Елизавета Александровна, и странно,что врачи не видят паталогии никакой. Пишут очаги эндометриоза. Начальная стадия. И всё. Я здорова по всем анализам исследованиям. А боли не уходят.
Говорят,были бы толстые спайки в органах,видны были бы на мрт. А так,что,если они и есть,но тонкие пока,то их не видно? Что,ждать пока не увеличатся? И что коки спайки уберут? Нет.
Визанна не даст расти очага эндометриоза, и будет способствовать их регрессу. Никакие спайки не видны на мрт ни толстые, ни тонкие, видны косвенные признаки спаечной болезни
Елизавета Александровна, а что тогда даёт такие боли? Если всё говорят, нормально. Или просто невнимательно смотрят? Или эндометриоз кишечника сложно диагностировать,если это вдруг он? И почему такие боли,если эндометриоз/аденомиоз в начальной стадии? Настаивать на лапароскопии?
Елизавета Александровна, и беременнеть планирую в ближайшие 2 года. Можно ли мне,нужно ли? Много мнений.
Беременность можно.
На мой взгляд боли даёт эндометриоз, почему Ваши гинекологи так легко к нему относятся, как к насморк для меня не понятно. Эндометриоз это серьёзная большая проблема, и она должна лечится, а не быть просто между слов "у Вас небольшой эндометриоз", нелеченый эндометриоз перерастает в большие проблемы от болей, до свищей и непроходимости как труб, так и кишечника
Вам просто нужен специалист который занимается данной проблемой, к сожалению не все гинекологи и не все хирурги занимаются лечением эндометриоза, особенно экстрагенитальных форм
Я поняла. Спасибо.
Елизавета Александровна, можете пожалуйста посоветовать специалиста по лечению и диагностике эндометриоза?
В Москве хирург Пучков К.В.,
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае высока вероятность, что все боли имеют в первую очередь гинекологические причины. Чтобы проверить вены малого таза нужно выполнить УЗИ вен малого таза или ещё лучше МСКТ вен малого таза с контрастным усилением, затем очно показаться сосудитому хирургу или флебологу. Снять венозные боли (если это вообще они) иногда могут венотоники, например флебодиа 600 или детралекс 1000 по 1 таблетке 1 раз в день курс 2-3 месяца
Дмитрий Степанович, спасибо за ответ. Тоже склоняюсь к гинекологии,т.к есть и была всегда связь этих болей с началом менструации и в середине цикла. Буду искать гинеколога,который УВИДИТ проблему.А так,меня просто гоняют от врача к врачу,назначают симптоматическое лечение,диагноз не ставят. Сделаю уздг вен мт. Скажите ,а к флебологу есть смысл пойти? Он в городе у нас принимает,но смотрит ,так поняла, на узи вены конечностей. Ангиолог в другом городе,поеду только на. след.неделе.
Может ли флеболог увидеть проблему? Может косвенно.Или нет смысла.
И может ли это быть ректоцеле? Ощущение давления на половые органы и задний проход есть. Проблема с опорожнением кишечника уже почти 2 месяца. И какая диагностика нужна,чтьбы исключить ректоцеле? Делала мрт обп, мрт мт, мрт мт с контрастом,узи обп,узи геникологич.,рентген обп. Ректороманоскопию,сигмоскопию,колоноскопию под наркозом. Должны были увидеть..
Но все в норме. По ректороманоскопии-сигмоидит,спастический колит. Без наркоза,было больно прошли только 40 см. Но уже на колоноскопии ничего не нашли.
Флеболог УЗИ вен малого таза сам врядли посмотрит, хотя и такие бывают. Лучше найти специалиста, который делает УЗИ вен малого таза, затем поискать флеболога или сосудистого хиурга/ангиолога, который разбирается в патологии вен малого таза, таких, к сожалению, тоже не много.
Что касается ректоцеле, учитывая пройденные обследования оно исключено, какие-то дополнительные обследования для поиска ректоцеле на мой взгляд не требуются
Спасибо ,поняла.
Сейчас появилась проблема похуже. 4 дня не мону сходить по-большому. Позывы есть,но призодится сдерживать из-за болезненного спазма в кишке во время акта.
Можно ли сделать очищение клизмой под наркозом? Есть ли такая практика у врачей? Попросить лично ,и наверное только в стационаре. Потому,что боль уже невыносимая. Свечи,спринцовки -всё пройдено. Слабительные пила(фитолакс,фитомуцил) ,но спазм не даёт выйти без боли и получается ещё хуже,чем до послабления. Я в отчаянии. Свечи папаверин,диклофенак,релиф-нет эффекта. Микролака не советуют и я сама уже ничего не могу туда засунуть.
К сожалению тут не подскажу, вопрос не по моему профилю, это вопрос больше к колопроктологу
Очень жаль