КТ ангиография сосудов головного мозга
Здравствуйте. На КТ ангиографии сосудов выдали два результата. Сначала один,потом перезвонили,врач ещё увидел и выдали второй. Я их прикреплю. Вопрос:опасен ли результат 2 и куда обращаться. У нас в городе сосудистые хирурги только флебологи. Живу в московской области.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию одна из позвоночных артерий закрылась - с этим уже ничего не сделать. Контроль артериального давления, сахара крови, холестерина, массы тела, ежедневные физические нагрузки. Контроль УЗИ брахиоцефальных артерий раз в 2-3 года.
В идеале показать запись КТ сосудистому хирургу. Например, можно обратиться в центр хирургии им. АВ Вишневского.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ
Здравствуйте! Критичного ничего нет, случилась окклюзия позвоночной артерии, но у вас полностью сохранна внутренняя сонная артерия, которая намного важнее в плане кровоснабжения головного мозга. Делать с этим ничего не нужно.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ. Напишите пожалуйста,какие могут быть причины окклюзии,возможно нужно как то беречься,чего то избегать?
Принятый ответ
Учитывая, что у вас нет значимых бляшек в других сосудах, скорее всего окклюзия врожденная.